Как подготовиться к зимней пробежке?

Пробежка по утрам имеет множество позитивных качеств, таких как бодрость и пробуждение организма, также проходит одышка и увеличивается выносливость. Хотя зимой порядком усложняется проблема пробежек по утрам из-за холодной погоды.
Каким образом начинается пробежка прохладным утром зимой?
Вначале нужно подобрать правильный беговой костюм. Здесь должны быть теплые вещи, не сковывающая тело. Можно поделить форму одежды на 3 типа: верхняя одежда, нижняя и обувь.

Верхняя одежда

Начинается с головного убора. Естественно основным предметом будет шапка. Она обязательна при беге, потому что, она не дает заледенеть ушам, также понижается шанс заболеть. Помимо шапки рекомендуется надеть защищающую лицо маску, чтобы не замерзло лицо от леденящего ветра. Можно подобрать такой набор верхней одежды: футболка, хороший теплый свитер, толстовка с капюшоном которую можно приобрести на сайте https://diverse.com.ua/tolstovki/1071/. Такой пример самый простой, но также и довольно хороший пример тем, кто не собирается покупать специальное зимнее белье. К такому белью можно отнести: термоштаны, кальсоны, термосвитера. Эта одежда свободная и не мешает движениям.

Нижняя одежда.

С нижней одеждой долго думать не надо, по сравнению с верхней. Кальсоны отлично согреют ноги, а сверху наденьте штаны для спорта. Кальсоны согреют ноги в течении пробежки.

Обувь

Важной составляющей для бега является обувь. Нет ничего трудного, чтобы выбрать обувь летом, а зимой возникают трудности в этом вопросе. Следует выбрать обувь с шипами. Если такой не получилось найти, то можно на подошве из резины и желательно, чтобы обувь была потеплее. Чтобы спустя мин 20 пробежки вы не обнаружили, что у вас мерзнут ступни.

О самом беге.

Начинать нужно с маршрута. Выберете какой-нибудь маршрут хотя бы за день. Выбирайте проверенные и светлые территории. Хорошо бегать на футбольных стадионах или на стадионах для олимпийских забегов. На крайний случай подойдет расчищенная тропинка возле жилой зоны. Походите по выбранному маршруту, проверьте его покрытие и подготовьтесь к пробежке.

Разминка.

Пробежку следует начинать уже разогревшись. Поэтому, потратьте минут 5 на короткую зарядку, впоследствии мышцы будут вам благодарны. Зимой легко можно повредиться если начинать пробежку без зарядки.
Не надо разминаться в той одежде, в которой вы хотели идти на пробежку, так как она может намокнуть от пота.
Теперь о времени бега и его интенсивности.

Не следует зимой много бегать, так как холодная погода так или иначе напомнит о себе. Лучше бегать по 30-40 минут. За время забега у вас появится активность и мышцы будут в форме.
Пусть бег будет легким, не спешите сразу бежать на высоких скоростях. Следует распланировать бег как бы по расписанию. К примеру: вначале 10 минут неспешного бега, затем увеличивайте скорость бега. И через 15 минут можно снижать скорость и возвращаться к начальному темпу.

Положительные стороны и недостатки зимней пробежки.
Положительные стороны:
1. Закалка. Впоследствии продолжительных занятий пробежками тело закаляется, и становится менее восприимчиво к холоду.
2. Больше времени на свежем воздухе.
3. Укрепляются мышцы. За счет того, что зимой дороги скользкие, мышцы укрепляются эффективнее, чем в другое время года.
4. Более эффективное похудение. За счет нагрузки на мышцы в зимнюю пору сжигается больше жиров.
Недостатки:
1. Из-за недостаточно теплой одежды можно заболеть.
2. Возможно порвать мышцы, если их плохо разогреть. Это особенно важно для начинающих, так как они особо не любят разминаться.
3. Чтобы хорошо похудеть нужно часто бегать, потому что в зимнее время организм накапливает больше жира.
Зимний период – это хорошее время года для того, чтобы подготовиться к летнему периоду для того, чтобы щеголять своей накаченной и красивой фигурой на солнечных пляжах.