Какой паркет лучше выбрать?

Выбирая качественное, долговечное и презентабельное покрытие на пол, многие обращают внимание на натуральный паркет, поэтому в данном обзоре рассмотрим, какой лучше паркет выбрать и почему, рассмотрим, как правильно выбирать паркет и на что обращать внимание при покупке.

Сравниваем какой паркет лучше? Основные критерии выбора паркета
К выбору штучного паркета необходимо подходить с должным вниманием, так как от этого будет зависеть на сколько долго он Вам прослужит, какой у него будет внешний вид и на сколько прост он будет в уходе. Ниже рассмотрим основные параметры, по которым можно выбрать качественный паркет на пол в квартиру или частный дом:

Вид дерева, из которого изготовлен паркет. От породы дерева, из которого был сделан паркет зависит, на сколько он будет крепким и долговечным, как будет реагировать на перепады температуры и влажности, а также будет различным внешний вид паркетных дощечек. Среди наиболее популярных пород древесины, из которых изготавливают качественный паркет можно выделить: дуб, бук, лиственница, орех, ясень.
Сорт паркета. Паркет производят 3х сортов: селект (самый дорогой вид, все дощечки имеют однородный цвет и текстуру без сучков), натур (дощечки одинаковые по тону, но отличаются по рисунку древесины), рустикал (самый дешевый вариант, в котором дощечки имеют разный оттенок и рисунок, а также следы от сучков).
Покрытие. В роли защитного покрытия на паркете может быть лак и масло. Паркет, покрытый маслом на ощупь более теплый, а также за ним легче ухаживать, но лакированный паркет внешне имеет более изысканный и привлекательный вид.
Цвет паркета. Цвет паркета напрямую зависит от древесины, из которой он сделан (например, светлый паркет производят из ясеня, дуба, клена, а более темный из ореха, венге, мореного дуба) и данный параметр является сугубо личным предпочтением каждого, а также зависит от общего интерьера помещения, в которое покупается паркет.
Производитель паркета. На сегодняшний день в продаже можно встретить паркет от самых разнообразных производителей, поэтому перед покупкой лучше прочесть отзывы и проконсультироваться у специалистов, какие производители паркеты пользуются большим спросом и почему. Также немаловажным показателем является и страна, в которой произведен паркет (если сравнивать изделия европейских и китайских производителей, то разница будет ощутима).
Внешний вид и состояние паркетных дощечек. Паркет должен быть в неповрежденной заводской упаковке с необходимой маркировкой и сертификатом качества от производителя. Дощечки должны быть ровными и без каких-либо изъянов.
Стоимость паркета. В большинстве случаев, чем дороже паркет, тем выше его качество (на стоимость влияет качество и вид древесины, качество её обработки, покрытие и т.д.).
Где и как покупать. Паркет рекомендуется покупать с запасом и только в проверенных точках продаж (магазины, супермаркеты, гипермаркеты), при этом лучше его выбирать вместе со специалистом (мастером), который и будет в итоге заниматься его укладкой.