Способы отделки стен, используемые материалы и их характеристики

Рынок стройматериалов наполнен самой разной продукцией, предназначенной для внутренней отделки стен. Это как раскрывает практически безграничные возможности для дизайна, так и осложняет выбор. Поэтому крайне важно разбираться в особенностях, условиях эксплуатации и ухода, достоинствах и недостатках тех или иных материалов, например эмали

Популярные варианты облицовки стен в доме

Перед выбором следует учесть условия эксплуатации помещения, тип и сложность монтажа, габариты, желаемый результат. Среди наиболее популярных вариантов следует выделить:

реечные материалы;

обои;

лакокрасочные материалы;

натуральный и искусственный камень.

Реечные конструкции идеально подходят для дачных домиков. Чаще всего их используют в каркасных строениях. Особенностью материала является его универсальность (можно монтировать не только на стены, но и на пол, потолки). Установка и ремонт не занимают много времени.

Обои относятся к наиболее востребованному типу отделки. Они выпускаются в рулонах и могут реализоваться в сухом виде (жидкие обои). Обширный ассортимент цветов и дизайна, фактур и размеров позволяет без труда подобрать изделие с учетом всех требований. При этом обои можно купить как при ограниченном бюджете, так и в авторском дизайне.

Краска считается практичной и универсальной. С ее помощью можно создать яркие и пастельные стены, осуществить зонирование пространства. Удобно, что при желании можно быстро поменять внешний облик комнаты, закрасив поверхность другим цветом. Стены, покрытые краской, просты в уходе, легко моются и долгое время сохраняют первоначальный внешний вид, все необходимые лакокрасочные изделия можно приобрести в компании Химтраст

ПВХ-панели отличаются низкой стоимостью и скоростью монтажа. Они производятся из дерева или пластика. Последние не подходят для жилых помещений, но идеально вписываются в отделку подсобных зон, например, лоджии или балкона.

Особенности проведения работ

Вне зависимости от выбранного материала, стеновые панели должны быть подготовлены к дальнейшей работе. Их необходимо:

очистить;

при необходимости удалить неровности;

покрыть грунтовкой для лучшего сцепления с материалом.

Обязательно учитывайте бюджет и по возможности нанимайте опытных мастеров, поскольку некоторые материалы довольно сложны в обработке и монтаже. Если же такой возможности нет, выбирайте обои или краску. Эти покрытия всегда можно нанести своими руками, не затрачивая усилий.