Как выбрать мебель для детской комнаты?

Когда в доме появляется ребенок, жизнь родителей полностью меняется. В квартире появляются детские вещи: одежда, игрушки, канцтовары. Многие понимают, надо иметь место для их хранения. Ребенок растет и со временем ему понадобиться больше пространства для игр, сна и других занятий. Прекрасно, когда родители могут выделить малышу хорошо обустроенную комнату. Для этого им понадобиться выбрать качественную и красивую мебель.

Мебель в детской комнате

Выбирая мебель, важно обращать внимание не только на ее внешний вид цвет, но и на размеры. Надо подумать над тем, в каком месте лучше установить шкаф, письменный стол, кровать https://mebli-life.kiev.ua/product/16099. При этом у малыша должно остаться достаточно много места для комфортного отдыха, игровых действий и приема гостей. Для детской комнаты надо выбирать мебель практичную и функциональную. Хорошо, когда есть достаточное количество нужных полочек, вешалок и выдвижных ящиков. Все вещи будут иметь свое место и ребенку станет легче поддерживать порядок в комнате.

Возраст малыша

Покупать детскую мебель надо с учетом возраста малыша. Стоит понимать, что универсального варианта для всех возрастных категорий не существует. Кроватка и письменный стол, предназначенные для крохи, будут не удобны для школьника. Однако шкафы, полочки и тумбочки можно смело устанавливать на длительный период.

Также стоит взглянуть на мебель по принципу трансформера https://mebli-life.kiev.ua/product/krovat-dvuhjarusnaja-karina. Такие модели могут регулироваться по росту ребенка. Особенно актуальными они являются для детей дошкольного возраста.

Дизайн мебели

Подбирать мебель рекомендуется с учетом декора и общей обстановки детской комнаты. Хорошо, когда все продумано до мельчайших деталей. Ведь лучшим вариантом будет мебель в детской комнате, которая соответствует по форме, стилю и цвету. При обустройстве комнаты желательно поговорить с малышом, узнать какие у него могут быть пожелания на этот счет. Ведь дети имеют свое представление об окружающем мире, а ребенку будет приятно, если комната соответствует его мечтам и фантазиям. По желанию можно подобрать мебель, которая по тематике подойдет к какому-нибудь любимому мультфильму.

Цветовая гамма

Задумываясь о том, какого цвета лучше выбрать мебель для ребенка, надо понимать, что он будет много времени находиться в этом окружении. В этой комнате малышу придется играть, рисовать, отдыхать. Лучше отдавать предпочтение светлым и спокойным тонам. Яркие цвета могут утомлять. Если очень хочется сделать детскую комнату веселой и оригинальной, можно чтобы на фоне пастельных красок были расположены красивые рисунки. Также этот вопрос можно решить путем зонирования комнаты. Место для игр сделать ярким, а зону отдыха в спокойном цвете.

Качество детской мебели

Для детской комнаты надо обязательно выбрать удобную и экологически чистую мебель. При покупке необходимо спросить продавца о производителе и качестве продукции. Также не стоит стесняться попросить о предоставлении соответствующих сертификатов. Документы будут служить доказательством, что материалы безвредны и нетоксичны. Для детской хорошо подойдет мебель, изготовленная из дерева, МДФ или ДСП. От искусственных материалов лучше отказаться.

Выбирая мягкую мебель для ребенка, необходимо обратить внимание на модели с хорошей обивкой. Она должна устойчивой к намоканию и легко поддаваться чистке.

Также важно обратить внимание на наличие острых углов. Для детской мебели они недопустимы. Надо помнить, что дети не сидят долго на месте, они постоянно находятся в движении. Поэтому предрасположенность к травмам надо свести к минимуму.

Принимая решение о покупке детской мебели, важно учесть эти несложные рекомендации. В этом случае приобретение будет действительно красивым, качественным и безопасным.