Дублирование и вулканизация релина

Дублирование и вулканизация релинаДублирование верхнего и нижнего слоев релина с одновременной вулканизацией их производят на непрерывно действующем барабанном прессе с натяжным транспортерным устройством. Машина состоит из тяжелого барабана, огибаемого стальной лентой, натягиваемой при помощи барабана. Между барабаном и стальной лентой заправляют верхнее и нижнее полотнища релина с рулонов.

При движении стальной ленты вулканизуемый материал прижимается к барабану, который начинает вращаться в силу возникающего трения.

Готовый релин сматывается в рулон в. Вулканизацию и дублирование полотнищ ведут при температуре 150°, удельном давлении, создаваемом металлической транспортерной лентой, до 15 кг/см2, со скоростью 30-50 м/мас. С начала двадцатых годов за рубежом начато массовое производство резиновых покрытий для полов.

Вначале эти материалы изготовлялись на натуральном, а затем почти исключительно на синтетических каучуках путем смешения с пигментами, наполнителями, серой и ускорителями, каландрирования готовой смеси в полотнища и последующей вулканизации.

Покрытия для полов на базе резины выпускают за рубежом различного вида, от одно — или двухслойных плотных рулонных материалов различных расцветок типа линолеума до комбинированных материалов с нижним слоем из ячеистой резины, обладающих высокими шумо-поглощающими свойствами.

Так, во Франции выпускают резиновые рулонные материалы толщиной 4-6 мм гладкие и толщиной 3-5 мм с рельефной поверхностью, а также двухслойные материалы из верхнего гладкого слоя каучука и нижнего подстилающего слоя из губчатой резины толщиной 4-5 мм. Ширина материала 1-2 м, длина рулонов 20-25 м. Вес однослойных материалов при толщине 4-5 мм 7-9 кг/м2. Метод изготовления этого линолеума следующий.

В мощных смесительных машинах обрабатывают натуральный или синтетический каучук, в который вводят наполнитель, пигмент и определенные добавки. Затем смесь каландрируют и вулканизируют на специальных барабанах или под прессом.

Отдельные слои материалов соединяют методом холодной склейки.