Что лучше паркет или ламинат?

Перед тем, как выбрать то или иное напольное покрытие, лучше сначала сравнить их основные плюсы и минусы, а также определиться, что лучше именно для Вас, в зависимости от личных предпочтений и возможностей. В этом обзоре сравним и сделаем вывод, что лучше – ламинат или паркет на пол и почему?

Сравнение преимуществ и недостатков ламината и паркета
Первым делом рассмотрим, что такое паркет и ламинат, и в чем их отличия, чтобы в дальнейшем легче было сделать выбор среди этих покрытия для полов.

Ламинат – многослойное напольное покрытие, которое изготавливают из МДФ (ДСП), бумаги и прочной защитной пленки, склеенных между собой. Внешне может имитировать натуральные деревянные покрытия и покрытия из натурального и искусственного камня.

Преимущества ламината: практично и износостойкое напольное покрытие, не боится прямых солнечных лучей, ламинат устойчив к большим нагрузкам и истиранию, укладка намного легче, чем у паркета.

Недостатки ламината: боится влаги, не подлежит ремонту в случае появлении различных повреждений (только замена поврежденных дощечек), при укладке требуется подложка (чтобы ламинат не скрипел, для увеличения тепло- и звукоизоляционных характеристик).

Паркет – напольное покрытие, которое состоит из нескольких слоев древесины, склеенных между собой, при этом верхний слой зачастую сделан из ценных пород древесины.

Преимущества паркета: качественное напольное покрытие из натурального дерева, имеет привлекательный и дорогой внешний вид, обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией, имеет продолжительный срок службы при правильно уходе. За период эксплуатации можно обновлять его внешний вид (снимается тонкий верхний слой и наносится защитное покрытие, после чего паркет выглядит, как новый).

Недостатки паркета: дорогой материал и его укладка, требователен в уходе, боится воды, требователен в микроклимату в помещении (если в квартире или частном доме зимой воздух пересушен, а летом наоборот, очень влажный, паркет долго не прослужит).

Какое напольное покрытие лучше – паркет или ламинат?
Дать точный ответ на данный вопрос не так просто, так как в зависимости от Вашего интерьера и особенностей помещений, финансовых возможностей и множества других факторов, в каждой ситуации может быть лучше и паркет, и ламинат:

Внешний вид. Паркет имеет более дорогой внешний вид, подчеркивает статус владельца. Его лучше использовать в дорогих классических интерьерах и он не всегда подойдет для более современных интерьеров. Ламинат более универсален и обладает более широким выбором по дизайну и цветовой гамме. Важно также учитывать микроклимат помещений, в который будет использоваться напольное покрытие, так как паркет долго не прослужит в помещения с повышенной влажностью или пересушенным воздухом (актуально для небольших квартир с плохой вентиляцией).
Износостойкость. Ламинат является более износосостойким напольным покрытием (главное использовать качественный), которое можно использовать в помещениях с высокой проходимостью, не боится обуви на острых каблуках, когтей домашних животных, на нем не остаются вмятины от ножек тяжелой мебели.
Звуко- и теплоизоляция. По данным характеристикам паркет является лидером, но в то же время под ламинат можно постелить качественную подложку и теплый пол, которые компенсируют данные его недостатки.
Монтаж. В данной категории безусловный лидер – ламинат, так как для укладки паркета требуются знания и опыт (необходима укладка профессионалами), а также немало времени денежных затрат.
Чистка и уход. Паркет более требователен в уходе, но при этом оба напольных покрытия боятся воды (можно протирать влажной тряпочкой, но не мыть и не заливать водой). Раз в несколько лет, паркет необходимо циклевать (обновлять внешний слой), что влечет за собой дополнительные затраты времени, сил и финансов.
Срок службы. Паркет намного долговечнее ламината, срок службы паркета может превышать срок службы ламината в несколько раз, поэтому для тех, кто желает сделать долговечное напольное покрытие, лучше выбрать паркет.
Стоимость. Качественный паркет намного дороже ламината (+ дорогая укладка), поэтому, если бюджет на напольное покрытие ограничен, лучше выбрать ламинат.