Стоит ли покупать ламинат?

Стоит ли покупать ламинат? Разбираемся в нюансах

Ламинат практически идеально «играет роль» паркета или паркетной доски. За это его оценили и выбрали миллионы потребителей по всему миру. Продажа ламината неуклонно увеличивается с каждым годом. Однако по своей сути он не является деревянным напольным покрытием.

Правильней будет отнести его к классу современных композиционных многослойных материалов. Применение передовых технологий позволило добиться отличных технических характеристик и высокой долговечности.

На рынке представлено большое количество популярного напольного покрытия. Например, выгодно купить ламинат в Киеве можно тут. В этом салоне широкий ассортимент и отличные цены.

Но на что обратить внимание при выборе? И действительно ли стоит покупать эту искусную, но всё-же имитацию паркета? Попробуем помочь и расскажем о нюансах, знание которых, надеемся, позволит принять правильное решение.

Ламинат: правда и… Не совсем правда

Проясним некоторые нюансы. Начнём по порядку:

  • Цена ламината — по сравнению с натуральным паркетом действительно очень низкая. Но если сравнивать с паркетной доской, тут ситуация иная. Ламинат высокого качества с отличными потребительскими свойствами от известной марки будет стоить практически также. Это не означает, что все более дешёвые варианты — ужасного качества и не долговечны. Просто они потому и имеют низкую цену, что обладают не такими хорошими характеристиками.
  • Хотя напольное покрытие выпускают в виде досок, в основе материала — ДВП плита, спрессованная под высокой температурой со слоями бумаги, на которой наносится декоративный рисунок, смолы и нижней защиты. Такая технология позволяет получить хорошие показатели долговечности и надёжности. Но это не натуральное дерево.
  • Существенный недостаток материала — низкая влагоустойчивость.
  • А вот требование идеально выравнивать поверхность пола перед укладкой трудно назвать минусом. Скорее так и следует поступать при обустройстве напольного покрытия.

Так всё-таки стоит покупать или нет?

Ламинат популярен в Киеве и в других регионах страны. Купить его можно в салоне или заказать через интернет магазин ламината. Если у Вас нет твёрдого предубеждения, что напольное покрытие должно быть только деревянным, но нравится внешний вид и благородство натурального паркета — почему бы не купить более дешёвый и практичный вариант.

Главное — не поддаваться соблазну и не приобрести самый дешёвый «акционный» вариант от китайского ширпотреба. А это уже совсем другая история…