Виды и применение теплоизоляционных материалов


Минеральная вата считается самым популярным утеплителем универсального назначения. Минеральной ватой называется любой волокнистый утепляющий материал на основе минерального сырья: доломита, базальта и др. горных пород. Для придания формы, в процессе производства добавляется синтетический связующий компонент (чаще всего – фенолформальдегидная смола).

Степень пористости материала составляет свыше 95%, что обуславливает высокие теплоизоляционные свойства. Вата выпускается в матах, плитах 3-х степеней жесткости, цилиндрах (применяются для утепления труб).

Разновидности минеральной ваты:

Шлаковата: минвата на основе самого дешевого сырья – шлака, имеет низкие теплоизоляционные свойства, не применяется в жилых помещениях.
Каменная вата двух разновидностей: на основе природных ископаемых со связующим компонентом, и на основе тонкого и супертонкого базальтового волокна.
Стекловолокно (вата на основе очень тонких стеклонитей).
Минеральная вата относится к категории негорючих утеплителей. В числе ее преимуществ:

низкая теплопроводность;
шумоизоляция;
высокая морозоустойчивость и термоустойчивость.
Главным недостатком минваты является потеря свойств при намокании: для этого в состав некоторых минераловатных материалов добавляются вещества, придающие им гидрофобные качества. Кроме того, при монтаже ваты нужно предусмотреть пароизоляцию и гидроизоляцию.

Наивысшими теплоизолирующими свойствами обладает такая разновидность минераловатных материалов как плиты и маты на основе базальтовых горных пород. Выделяется два типа базальтового волокна: непрерывное и штапельное.

В числе преимуществ материала:

высокая степень огнезащиты;
теплостойкость: материал сохраняет свои свойства даже при высоких температурах;
звукоизоляция;
долговечность.
Стекловата – это материал на основе тонких и супертонких стеклонитей. Она имеет ту же сырьевую базу, что и стекло: известь, кварцевый песок, сода.

Материал выпускается в плитах, рулонах (стеклоткань, стеклохолст) стеклосетке, скорлупах (для тепловой изоляции труб). На основе стеклоткани и стеклохолстов производятся прошивные маты.

Стекловата имеет те же преимущества, что минеральная вата:

экологичность;
гибкость и эластичность стекловолокон;
устойчивость формы, минимальная деформация в процессе эксплуатации;
биологическая устойчивость.
По прочности стекловата выигрывает у базальтовых материалов, а также отличается повышенной шумоизоляцией. Вместе с тем, она меньше подходит для теплоизоляции технических объектов: предел температурной стойкости стекловолокна составляет 450С° (без учета связующего компонента), что ниже, чем у материалов на основе базальтовых пород.

Вата теплоизоляционная — использование для стен

В отдельный раздел стоит выделить полимерные теплоизоляционные материалы: (жесткие, средне жесткие и эластичные). Выделяется 2 вида пенопластовых материалов: термопластичные (после повторного нагрева размягчающиеся) и термонепластичные (материалы, отвердевающие после первичного нагрева и при повторном нагревании не размягчающиеся).

Термонепластичные материалы:

пенополистирол;
пенополивинилхлорид.
Термонепластичные материалы:

пенополиуретан;
материал на основе фенолформальдегидной или эпоксидной смол и др.
Полимерные материалы долговечны, обладают высокими теплоизолирующими свойствами, удобны в применении (кроме мелкодисперсного пенополиуретана, для нанесения которого требуется специальное оборудование), имеют невысокую степень водопоглощения.

Вместе с тем, большинство полимерных утеплителей относится к классу горючих материалов, кроме того, они не «дышащие».

Данные недостатки нивелирует такой утеплитель как ПИР плиты. Основа данного материала – пенополиизоцианурат. Он близок по структуре с пенополиуретаном, однако существенно превосходит его по показателям стабильности и устойчивости к химическому, механическому и термическому воздействию.

В числе прочих преимуществ материала:

энергоэффективность;
группа горючести Г1: теплоизоляция может долгое время сопротивляться воздействию открытого пламени;
водонепроницаемость: закрытая структура ячеек обеспечивает почти нулевой процент поглощения воды;
высокая упругость на сжатие;
деформационная устойчивость.
Многие производители, в частности ТМ ТехноНИКОЛЬ занимается производством особых PIR плит с герметичной двусторонней фольгированной обкладкой: такой теплоизолятор также выполняет функции пароизоляционной и гидроизоляционной мембраны.

Применение теплоизоляционных материалов позволяет минимизировать потери тепла при эксплуатации помещений. Если предполагается дополнительная теплоизоляция сооружения, можно сэкономить на дорогих строительных материалах и сделать стены прочие ограждающие конструкции более тонкими: при этом, их энергоэффективность будет даже выше. Существенно сокращая теплопотери, теплоизоляционные материалы позволяют снизить затраты на отопление эксплуатируемых помещений.