Укладка паркетной доски безклеевым способом


1. Приступать к укладке паркета нужно тогда, когда тщательно проверена ровность бетонного основания на предмет нахождения на нем дефектов и пол хорошо просох. Далее поочередно стелется пленка и подложка. С помощью липкой ленты закрываются все стыки. Поверх уложенной подложки, вдоль порога кладется первая паркетная доска. При этом стоит убедиться, что как и прежде дверь можно легко открыть и закрыть. Если дверь с трудом выполняет свои функции, ее придется укоротить, чтобы она была выше пола, как минимум на 3 мм. Укладывая первый ряд, нужно снимать часть паза, выступающую по длинной стороне доски.

2. Начинать укладывать паркетную доску желательно вдоль стены, которая в комнате считается самой длинной, поскольку напольное покрытие имеет продольный рисунок комнатное пространство визуально становится больше. Первый ряд паркета укладывается слева на право, началом служит левый угол комнаты. Первая доска должна быть положена пазом к стене. Каждая следующая доска прикладывается к уже уложенной паркетине под углом, чтобы торцы их соединились достаточно легкого нажатия. Выполняя укладку первого ряда, для создания 8 мм отступа от стены, устанавливаются распорки, также поступают и при укладке крайних досок всех рядов.

3. Укладывая последнюю доску ряда, нужно проследить, чтобы ее замковая часть была направлена к стене, а тыльная сторона наружу. Делая отметку простым карандашом, на нужной вам длине учитывайте, что вам нужно уменьшить доску еще дополнительно на 10 см, чтобы в результате получить зазор между паркетом и стеной. Отпилить излишки доски можно при помощи пилы с мелкими зубьями, делается это с лицевой стороны паркетины, при этом угол спила должен быть прямым. Готовую доску соединяют с предыдущем в паз и слегка прижимают. Заключительным этапом будет установка распорок между паркетом и стеной.

4. Отрезанный кусок паркетной доски, может пригодиться для начала укладки следующего ряда, при условии, что он будет длиннее полуметра. Более короткий остаток лучше отложить, начав ряд с новой доски, отрезав ее конец под углом в 45°. Паркетина должна располагаться срезом к стене. Нужно сомкнуть поочередно две доски с досками предыдущего ряда, состыковав их торцами и совмещая замок шип-паз. В дальнейшем продолжая подобным образом укладку ряда, старайтесь прижимать доски плотно друг к другу.

5. Закончив устанавливать последнюю доску ряда, прижмите равномерно все их к основанию. Очень важно выполнить это аккуратно. Делая нажим с большой силой, можно запросто поломать замок паркетной доски. Поэтому лишний раз проверьте надежность соединения. При соблюдении всех правил укладки паркета, шва между досками видно не будет. Присмотритесь к рисунку, он должен быть подобран гармонично. Затем постарайтесь подобрать подходящие по цвету доски, которые будут уложены в следующем ряду.

6. Чтобы процесс укладки проходил быстро, можно разложить доски очередного ряда в необходимой последовательности, это поможет подобрать нужный вам рисунок. Соедините подобранные доски плотно друг с другом используя крепление шип-паз. Проверьте надежность соединения и целостность рисунка. Проследите, чтобы торец второй доски нового ряда был сдвинут относительно начальной доски ранее уложенного ряда более чем на полметра. Приподняв составленный ряд целиком, и поднеся его к уже уложенному ранее ряду, нужно вставить его в паз под углом и слегка прижать к основанию.

7. Постоянные замеры и распил каждой из досок несколько усложняют укладку последнего ряда. Делая расчет количества рядов, которые нужно будет уложить, убедитесь, что доски последнего ряда будут шириною более 5 см, в противном случае нужно сделать уже доски первого ряда. Для того чтобы доски одного ряда были одинаковой ширины, положите на новую доску обрезанную и сделайте по ней отметку. Если паркетина подходит по ширине, не требуя продольного распила, для создания зазора между стеной, следует снять с доски гребень.

8. Может оказаться, что немного не хватит места, чтобы уложить последний ряд паркета около порога, лестницы или дверной коробки. Для выхода из создавшейся ситуации, нужно частично снять с ранее уложенной доски выступающий гребень. Сделать это можно с помощью стамески, не снимая уже уложенные доски паркета.

9. Там, где был срезан гребень нужно нанести клей TARKETT D3. Тяговой блок поможет соединить две доски плотно. Проверьте, не видны ли зазоры в местах соединения паркетных досок Tarkett. Остатки клея, выступившего наружу, нужно будет убрать мягкой тряпочкой. Установкой распорок между паркетом и стеной вы создадите столь необходимый компенсационный зазор.

10. Для укладки паркетной доски в том месте, где проходит труба, нужно высверлить отверстие большего диаметра нежели сама труба. Линия, начерченная на доске, по которой будет выполнен распил, должна располагаться под углом. Распиливать нужно по линии пилой с мелкими зубцами. Эксплуатационные свойства будущего пола и его внешний вид во многом зависят от того, насколько аккуратно и грамотно выполнен распил.

11. На края доски, где производился распил, нанесите немного клея и соедините их вместе, плотно прижав. Некоторое время они должны быть зафиксированы в таком положении. Остатки клея, выступившего на поверхность доски нужно убрать мягкой тряпочкой. Компенсационный зазор, образовавшийся после установки распорок между стеной и паркетом, можно закрыть по периметру пола предназначенным для этой цели декоративным кольцом, его подбирают в тон плинтуса.

12. Дверные коробки в процессе укладки паркета достаточно просто обойти, но можно их и подпилить. Для отметки высоты подпила, нужно положить на пол плотно приставив к дверной коробки любой обрезок паркетной доски и провести карандашом линию. Подпиливать дверную коробку нужно пилой с мелкими зубцами. Закончив работу, нужно постараться аккуратно завести доску под дверную коробку. Очень важно, чтобы доска свободно проходила под коробку двери и ни в коем случае не зажималась ею.