Как спрятать трубы в санузле

В процессе строительства или ремонта встаёт вопрос о том, как упрятать трубы, так как наружное расположение труб портит эстетическое впечатление о помещении.

Перед тем, как убрать трубы в короба или под плитку, необходимо учесть возможность доступа к таким элементам, как соединения, вентили и краны. Также нужно не забывать, что трубы отопления целесообразно заключить в теплоизоляционный материал.

Есть несколько вариантов решения задачи. Наиболее простым является устройство гипсокартонового короба. Такой вариант подходит как для вертикальных, так и для горизонтальных труб. Доступ к вентилям легко обеспечить с помощью пластиковых дверок. Гипсокартон крепят на деревянный каркас с использованием гвоздей.

Следующий вариант упрятать трубы – убрать их под плитку. Для этого сооружают перегородку из ДСП, которую впоследствии облицовывают плиткой. ДСП нужного размера крепят на деревянные бруски, толщина которых должна составлять не меньше, чем 5 см. На прибитом листе пробивают дверцу, через которую будет осуществляться доступ к вентилям и кранам. После этого лист покрывают цементным слоем толщиной 5 мм. После застывания цемент служит основанием для плитки, крепится которая с помощью специального клея.

Еще один вариант скрыть трубы – разместить их в стене. Для этого в стенах готовят штробы, в штробах устанавливают петли для крепления труб на хомутах. Трубы размещаются в штробах и закрываются цементным или гипсовым раствором. Раствор выравнивают вровень со стеной и покрывают плиткой или обоями. Данный вариант подходит только при полной смене системы труб или при новой установке, так как является трудоёмким для уже существующих труб.

Кроме вышеперечисленных методов, существуют менее популярные. В маленьких ванных комнатах целесообразно скрывать трубы текстурной плёнкой, при этом трубы сливаются со стенами по цвету и становятся слабозаметными. Также возможно прятать в  шкафы-пеналы такие, убирая из него заднюю стенку и делая вырезы в верхней и нижних панелях. Существует метод, схожий по технологии с креплением гипсокартона – создание из пластикового сайдинга чехла для труб.

В целом строительство и ремонт являются творческим процессом, главное не забыть оставить доступ к вентилям и кранам водоснабжения, в остальном можно проявлять фантазию.