Какие ворота выбрать — распашные или откатные?

Устанавливая на своем участке забор, нельзя забывать о въездных воротах. Достаточно популярны откатные и двустворчатые ворота. Какой вариант вы выберете, зависит не только от ваших предпочтений, но и от размера участка. Если у вас много места вдоль забора, можно использовать откатные ворота, а если такого места нет, лучше подойдут распашные. Однако какие плюсы и минусы имеются у этих изделий?

Распашные ворота — в чем их преимущества и недостатки?

Распашные ворота — одни из самых востребованных. Особенно их выбирают люди, у которых узкие участки, где невозможно использовать другой тип ворот. Но для их свободного открытия требуется немного свободного места. Бывают ручные и автоматические распашные ворота. Цена на первые обычно вполне доступная для всех, а вторые — отличный выбор для людей, ценящих комфорт.

Еще одним преимуществом распашных ворот является их универсальность, ведь их можно устанавливать как на узких, так и на широких участках. К тому же установка таких ворот простая.
Принимая решение поставить эти ворота, вы должны учитывать, что после открывания они занимают некоторое место на участке.

В случае моделей, которые открываются в центр участка, местность должна быть выровнена, не должно быть никаких предметов рядом с воротами, они сделают невозможным их открытие. Кроме того, ручные двустворчатые ворота после открытия требуют крепления к земле. Без него они, скорее всего, начнут самопроизвольно двигаться, например, под действием ветра. В свою очередь, автоматические двустворчатые ворота дороже, а риск выхода из строя выше.

Сильные и слабые стороны откатных ворот

Купить и установить откатные ворота могут позволить себе люди с широкими участками. Эти конструкции отличает то, что при открытии они не занимают места на самом объекте, потому что движутся вдоль забора. При этом неважно, какую топографию имеет участок.

Еще одним преимуществом этого решения является то, что полотно не нужно фиксировать после открывания. Привод для них стоит дешевле, а за счет наличия только одного привода меньше риск выхода из строя.

К сожалению, откатные ворота не подходят для каждого участка, так как при открытии требуется пространство сбоку. Более того, если ворота должны открываться в сторону калитки, то она не должна находиться рядом с воротами, поскольку створки могут столкнуться друг с другом. Для некоторых недостатком может быть то, что откатные ворота сложнее установить, а само изделие стоит по конструктивным причинам дороже.