Подойдет ли ламинат для кухни

Man Installing New Laminate Wood Flooring

У ламинированного покрытия существует очень много преимуществ. Те, кто ценят эко-стиль, обожают его за сходство с настоящим деревом, доступную стоимость, простую укладку и неприхотливый уход. В современном мире есть множество различных видов ламината, которые можно выбрать для комнат в доме с повышенной влажностью. Наличие устойчивости к перепадам температур, водостойкости, большой износоустойчивости, помогают применять покрытие даже на кухне. Оно имитирует различные породы дерева, камня и плитки, а также встречается с красивыми рисунками в дизайнерских вариантах.

Ламинированное покрытие, в современное время практически не боится влажности, так как его производители применяют для обработки специальные пропитки с воском, которые отталкивают влагу. Сейчас ламинат бывает нескольких видов: водостойкий и влагостойкий. К водостойкому виду относится покрытие, которое не реагирует на влагу, но боится воды в большом количестве. Оно выдерживает воду до 12 часов, однако его стоимость гораздо выше, чем у необработанного ламината. В любом случае, при попадании воды на покрытие, нужно как можно быстрее вытереть пол насухо. Рекомендовано, при применении покрытия на кухне, использовать износоустойчивость не менее 31 класса.

Перед тем, как приобрести ламинат, нужно учесть запас для обрезки 5-10%. Количество обрезок и нужного запаса будет зависеть от того, какая форма у комнаты в доме, в которой будет укладываться ламинат. Также, необходимо выбрать подходящую замковую систему и узнать у продавца при покупке, как правильно нужно укладывать выбранное покрытие. Есть несколько видов укладки: клеевая и бесклеевая, которая сейчас довольно распространена.

Ламинированное покрытие укладывается на любые основания (плитка, деревянный пол, ковровое покрытие), при наличии гидроизоляции и ровной поверхности.

Направление укладки бывает разным: вдоль комнаты, вдоль окна или по диагонали. К самому трудному способу, относится укладка в диагональном направлении, поэтому ее лучше делать специалисту. Для незаметности стыков, рекомендовано укладывать покрытие по направлению солнечного света из окна. Использование нескольких видов укладки, поможет выделить определенные зоны в комнате, а также поменять форму кухни.

Однако, для такого покрытия необходим бережный уход. Поэтому, производителями рекомендуется протирать пол тряпкой, которая очень хорошо отжата или вообще сухая. Есть много специальных средств, предназначенных для ухода за ламинированным покрытием. Очень много производителей предлагают использовать фирменные составы, которые помогают хорошо очищать пол от пятен и загрязнений, а также прятать повреждения и сохранить покрытие в хорошем виде на долгое время.

А у нас в магазине https://parquetindustry.com.ua можно купить качественный ламинат для своей кухни