Установка и выверка угольников

Точность прилегания угольников к линейке проверяется щупом толщиной 0,05 мм. В том, что вертикальные плоскости угольников перпендикулярны плоскости планшайбы, можно убедиться при помощи индикатора, закрепленного в резцедержателе станка. Получив контакт индикатора с плоскостью угольника, производят вертикальное перемещение индикатора путем поднятия и опускания суппорта, выявляя этим отклонения, которые не должны превышать 0,1-0,2 мм на 1 м высоты угольника.

Установочная линейка по окончании установки угольников может быть снята. При отсутствии возможности установки угольников по заранее выверенной линейке, можно прибегнуть к другому способу.

Угольники предварительно устанавливают на планшайбе станка таким образом, чтобы их вертикальные плоскости как можно точнее проходили через центр планшайбы, и в таком положении угольники закрепляют.

Для окончательной доводки установки к плоскостям обоих угольников одновременно подводят два индикатора, закрепленные в обоих резцедержателях станка.

Их стрелки устанавливают в нулевое положение.

Поворачивают планшайбу карусельного станка примерно на 180°, при этом правый угольник должен подойти к левому индикатору, а левый — к правому. Но плоскости угольников будут направлены в противоположную от первого положения сторону и подобраться к ним с индикатором для проверки невозможно.

Тогда к плоскостям обоих угольников прикладывают контрольную линейку и к ее плоскости подводят индикаторы.

Еще до поворота планшайбы суппорты, в которых установлены индикаторы, разводят вправо и влево или поднимают их вместе с траверсой станка вверх, не нарушая первоначальную установку индикаторов. Затем, после поворота планшайбы суппорты обратным движением подводятся к стороне линейки, приложенной к плоскости угольника.