Уменьшенная подача

Для повышения производительности внутри шлифовальных станков часто осуществляется многоместное шлифование сразу по 2-3 кольца, которые зажимаются одновременно в патроне. На базе описанной модели станка изготовляются специализированные станки для шлифования отверстия и торца кольца с одного установка. Одновременная обработка основной и вспомогательной базирующих поверхностей очень желательна для повышения точности обработки подшипниковых колец.

Вначале на этом станке происходит шлифование отверстия, а затем, после вывода круга из отверстия, бабка изделия перемещается по салазкам перпендикулярно оси круга и подводится ко второму шпинделю, который обрабатывает торец при помощи чашечного шлифовального круга.

Обе головки (для шлифования отверстия и плоскости торца) установлены неподвижно и каждый шпиндель в отдельности приводится во вращение от своего мотора. Для шлифования отверстий в подшипниковых кольцах больших диаметров (крупногабаритных подшипников) применяются внутришлифовальные станки более крупных моделей.