Технологическая схема

Простейшими холодильниками, но не потерявшими значения до сих пор, являются барабанные. Такие холодильники работают у коротких печей.

Например, холодильники диаметром 5X22 м установлены на двух печах 4,5/5,0X135 Вольского цементного завода Большевик. К внутренней поверхности холодильника прикреплены ковши для пересыпания клинкера.

Это способствует охлаждению клинкера, но вызывает и большое пыление. Скорость вращения барабана 3-6 об/мин. Часто для охлаждения клинкера, устраивают барабаны-рекуператоры.

Они имеют длину до 6 м, небольшой диаметр, футерованы внутри и располагаются. вокруг головки печи, е ней связаны и поэтому не требуют отдельного привода, а вращаются вместе с печью.

Внутри каждого барабана имеется винтовая спираль, заставляющая клинкер двигаться против уклона печи.

Такими холодильниками оборудовано у нас в Союзе около половины печей. Диаметр рекуператорных холодильников 1,25-1,30 м. На печах диаметром 3,6X1125 и 3,6X450 м число рекуператоров 10-11. В горячем конце рекуператорный холодильник футерован огнеупорным кирпичом.

Внутри имеет полки для пересыпания клинкера.

Из рекуператорных холодильников клинкер выходит с температурой около 250°. Рекуператорные холодильники изготовляются у нас в, а также импортируются из ГДР (завод им. Тельмана). С внедрением в промышленность высокопроизводительных вращающихся печей 4X450, 4,5X470 и 5X485 м потребовались и высокопроизводительные холодильники (35-75 т/ч). Такие холодильники разработаны научно-исследовательским институтом НИИЦеммаш и выпускаются заводом Волгоцемтяжмаш в г. Тольятти под названием переталкивающие холодильники Волга С. Принципиальная особенность этих холодильников состоит в том, что это, прежде всего, колосниковые холодильники с переталкивающими колосниками, образующими горизонтальную решетку.