Производство гипса

Однако увеличение емкости котла еще не решает дела, необходимо создавать и другое технологическое оборудование повышенной производительности, которое обеспечивало бы успешную и экономически выгодную работу котла. Кроме того, с увеличением емкости котла борьба за однородность и надлежащее качество гипса усложняется.

В предыдущей главе мы приводили экспериментальную установку для обжига извести в кипящем слое.

В 4967 г. на Ленинградском гипсовом заводе была впервые пущена в действие установка для обжига гипса в кипящем слое но при перемещении материала в горизонтальном направлении. Производительность установки — 6 т/ч. Исследования продолжаются.

В зарубежных странах, особенно в Англии, жженный гипс для медицинских целей получают во вращающихся печах с наружным обогревом.

В силу от/сутствия1 контакта дымовых газов1 с обжигаемым сырьем упрощается очистка их от гипсовой пыли, а главное—продукция получается не загрязненной несгораемыми частицами. Для это не ново: еще задолго до Великой Отечественной войны на обжиге гипса работала печь с наружным обогревом системы Поплавского.

Все большее распространение в производстве строительного типса получают вращающиеся — печи:, они высокопроизводительны, непрерывного действия, что облегчает автоматизацию производственного процесса; стоимость гипса ниже, чем варочного, получаемого даже в больше емких котлах периодического действия.

Наряду с короткими вращающимися печами для обжига гипса с подогревателями сырья и охладителями в Америке широкое распространение получили вращающиеся печи большой производительности длиною до 100 л.