Производительность цементных заводов

На Балаклейском, под Харьковом, цементном заводе, построенном после войны и являющимся крупнейшим в мире заводом, установлены четыре печи 5X485. Производительность такой печи — 1800 т/сут или в десять раз больше автоматической шахтной печи. К настоящему времени на этом заводе установлена и осваивается в работе самая длинная печь в мире 7X230 м, запроектированная Волгоцемтяжмашем и изготовленная на этом заводе.

Представлена схема вращающейся печи 5X185 ж. Это 185-метровый диаметром 5 ж стальной барабан, лежащий под углом в 3° к горизонту и опирающийся бандажами на опоры через ролики.

Приводится во вращение печь электромотором через венцовую шестерню 6. Печь устанавливается на открытой площадке. Стальной барабан сварен из листовой стали толщиной 50-70 мм в пролетах между опорными бандажами, а в зоне опорных бандажей толщина стали достигает 125-150 мм. Внутри барабан футеруется: в верхнем конце шамотным кирпичом, а в нижнем — хромо-магниевым кирпичом.

Загрузка в печь шлама производится с холодного ее конца через течку 2, проходящую через пылеосадительную камеру 5, устанавливаемую для отделения пыли от дымовых газов, которые по дымоходу направляются в электрофильтр, а затем в дымовую трубу.

, В печи шлам попадает (разбрызгивается) на висящие цепи, сильно нагретые отходящими дымовыми газами, имеющими здесь температуру около 500°. Длина этой зоны теплообменников (с цепями) — около 40 ж, длина же цепей может доходить до 1 км. Вода из шлама здесь быстро высушивается, а при перемещении цепей — высыхающий шлам отваливается, а затем благодаря уклону и вращению печи он равномерным слоем опускается вниз навстречу раскаленным газам.