Получение белого и цветных цементов

Из сепараторов по аэрожелобам готовый белый цемент поступает в пневмовинтовой насос, а последним транспортируется в силосы готовой продукции. Добавляя к такому цементу различные пигменты, можно получать цветные цементы разнообразной гаммы красок. Получение белого и цветных цементов по приведенной технологии является наиболее простым и дешевым.

Цветные цементы можно получать либо из цветного клинкера определенного цвета, либо из белого цемента путем размола его с цветными пигментами.

В первом случае для получения цветного клинкера приготовляется сырьевая смесь надлежащего состава. Например, на Щу-ровском заводе в маложелезистую сырьевую смесь вводят добавку в виде боя хромомагнезитового кирпича, дальнейшая обработка но технологии производства белого цемента — получается цемент с интенсивной зеленой окраской.

По предложению С. С. Череповского и О. К. Алешиной клинкер охристого цвета можно получать путем отбеливания клинкера, содержащего окись железа 0,8-2,5%, в слабовосстановительной газовой среде.

П. И. Боженов и Л. И. Холопова предложили способ получения цветных клинкеров путем введения в маложелезистую сырьевую смесь в небольших количествах (0,05 до 1%) соединений хрома, марганца, кобальта, никеля.

Во втором случае цветные цементы получаются путем помола белого клинкера с добавкой красковых руд и пигментов. Согласно ГОСТ 15825-70 цветной портландцемент есть гидравлическое вяжущее вещество, твердеющее в воде и на воздухе, получаемое путем совместного тонкого измельчения белого маложелезистого или цветного клинкера, активной минеральной добавки — белого диатомита, красящей добавки и необходимого количества гипса.