Особенность цементных заводов

На заводах широко применяется автоматика и полная механизация технологического процесса с использованием счетно-решающих устройств. Очень высокая производительность труда, почему низки затраты рабочей силы (0,30 чел-ч на 1 г цемента). Химический состав цемента (часть выпускаемого без добавок) характеризуется высоким содержанием СаО-(64,7), Si02- (21,7%) и низким содержанием А1203- (5,2%). Характерным также для японских заводов является ограниченный выпуск шлакопортландцемента (5,5%) и пуццоланового портландцемента (0,4%). В отличие от Японии в США в производстве цемента отдают предпочтение из-за дешевизны топлива мокрому способу.

Обжиг клинкера осуществляется главным образом в печах средней длины, 154 м. Крупными печами являются печи 5,5/4,9/191. В 4967 г. в г. Карксвилле установлена самая крупная вращающаяся печь длиной 232 м переменного сечения: в зоне обжига 6,4 м, а по концам 7,6 м. Производительность этой печи 1,2 млн. в год. Для обжига клинкера применяется также и полусухой способ (обжиг шихты с влажностью 12-20%), заключающийся в том, что смесь, подлежащая обжигу, гранулируется с механическим обезвоживанием, после чего шихта обжигается во вращающейся печи с конвейерным кальцинатором.

Производительность печи — 1800 г клинкера в сутки.

Встречаются также цементные заводы, работающие по сухому способу. Самая крупная печь при сухом способе производства работает в США на заводе фирмы Nordwestern stales Port Mason Citi.

Длина ее 180 м, диаметр в зоне обжига — 4,9 м, в остальной части — 5,3 м.