Обеспечение удовлетворительной работы

Тонкостенные кольца, обладающие небольшой жёсткостью (лёгкая серия), в целях уменьшения деформаций и получения требуемой точности не рекомендуется обрабатывать в патронах с регулируемыми винтами, для них целесообразнее применять мембранные патроны с кулачковым зажимом. Ниже приводятся рекомендуемые значения величины Л. Следует отметить, что чем больше Я (длина кулачка), тем, при неизменных прочих условиях, больше Л и усилие Р. Излишнее увеличение значения Я приводит при разжиме патрона к ненужной затрате усилий со стороны рабочего. Разработанный инж. И. М. Брозголь метод расчёта позволяет свести всю настройку мембранного патрона к расшлифовке его кулачков или зажимных винтов на определённый размер, расчёт которого может быть легко произведён.

Показано также применение мембранного патрона для зажима изнутри при шлифовании внутренних подшипниковых колец. Применение в таких случаях мембранных патронов заметно повышает общую производительность операции.

Закалённые подшипниковые кольца целесообразно очищать после термообработки, так как это уменьшает при последующей обработке засаливание шлифовальных кругов и тем самым сокращает их расход.

Очистка термически обработанных колец чаще всего производится в пескоструйных аппаратах.

За последнее время получил распространение метод безвоздушной абразивной очистки.

В этих установках очистка производится при помощи направленного потока мельчайших металлических или песчаных частиц, которые подаются через центральную часть быстро вращающегося колеса (до 2200 обмин). Это создаёт центробежную силу, под действием которой частицы направляются на обрабатываемую деталь.

Замена в этой установке сжатого воздуха центробежной силой позволяет сократить расход мощности в 5-7 раз по сравнению с пескоструйными аппаратами.

При этом методе очистки путём подбора материала и размера применяемого песка можно изменять вид очищенной поверхности. ?