Номенклатура портландцементов

Технические требования, которым должен удовлетворять портландцемент, устанавливаются соответствующим ГОСТом, в данном случае ГОСТ 10178-62. Согласно этому ГОСТу портландцементом называется гидравлическое вяжущее вещество, твердеющее в воде и на воздухе, получаемое путем совместного тонкого измельчения клинкера и необходимого количества гипса. Клинкер получается в результате обжига до спекания сырьевой смеси надлежащего состава, обеспечивающего преобладание в клинкере силикатов кальция.

Нормальная густота теста из портландцемента, определяемая по методике, указанной в стандарте, для портландцемента находится в пределах 26-28%. Начало схватывания портландцементного теста нормальной густоты должно наступать не. ранее 45 мин от начала затворения, а конец, схватывания не позднее 12 ч. Сроки схватывания цемента будут тем короче, чем выше содержание в нем алюминатов и тоньше помол. Тонкость помола портландцемента должна быть такой, чтобы при просеивании через сито с сеткой № 008 по ГОСТ 3584-53 (размеры стороны ячейки в свету 0,08 мм) проходило не менее 85% от всей пробы.

Портландцемент при испытании образцов кипячением в воде должен показывать равномерность измельчения объема.

Количество окиси магния MgO в исходном клинкере должно быть не более 5%. Количество ангидрида серной кислоты S03 в портландцементе должно быть не менее 1,5 и не более 8,5%. Следует иметьв виду, что S03 получается в портландцементе от гипса, добавляемого при помоле клинкера (с одного процента CaS04-2H20 получается 0,47% S03).