Механизм твердения портландцемента

В конечном счете затвердевший портландцемент будет состоять из следующих основных минералов: гидрата окиси кальция; гидросиликата кальция; гидроалюмината кальция; гидроферрита кальция; гидросульфоалюмината кальция. Наиболее крупными из них являются кристаллы гидрата оки-сц кальция и гидросульфоалюмината кальция, которые можно видеть через обыкновенный микроскоп. Механизм твердения портландцемента.

Под последним понимается совокупность физических явлений, происходящих в процессе твердения портландцемента после того, как он внесен в воду.

Как только цемент попадает в воду, начинается растворение зерен портландцемента с поверхности, которое затем распространяется внутрь. Оно происходит весьма активно в первый момент и до конца схватывания цемента, когда процесс растворения сильно замедляется, а затем продолжается ряд лет, в течение которых в связи с этим продолжается нарастание прочности затвердевшего портландцемента.

Замедление растворения цементных зерен происходит в связи с тем, что образующаяся в результате гидратации вокруг зерен оболочка в виде геля препятствует прониканию воды к зерну цемента и требуется время, чтобы вода, содержащаяся в геле, проникла к зерну цемента и произошла гидратация нового слоя цемента. Отдав воду для гидратации цемента, гель уплотняется и упрочняется.

Нарастает прочность портландцемента.