Дорогостоящий инструмент

Растачивание точных отверстии 1-го и 2-го классов применяют лишь при особых условиях (тонкое растачивание), а именно: при весьма высоких скоростях, очень малых подачах и малых глубинах резания — инструмент оснащается твердым сплавом. Подробно тонкое растачивание рассмотрено ниже.

Растачивание как получистовой метод обработки применяют в тех случаях, когда чернового растачивания отверстий недостаточно, чтобы окончательной их обработкой получить точность 2-го или 3-го класса.

Получистовое растачивание отверстий зенкерами, резцовыми головками и резцами применяют поэтому весьма широко, в особенности для обработки крупных отверстий с точно координированными осями в корпусных деталях (коробки передач, блоки цилиндров двигателей и т. д.). В единичном и мелкосерийном производстве для обработки корпусных деталей применяют горизонтально-расточные станки общего назначения. На таких станках можно производить сверление, развертывание отверстий, нарезание в них резьбы и фрезерование плоскостей.

Поэтому эти станки называют также фрезерно-сверлильно-расточными. Одной из основных задач, решаемых при обработке системы точно координированных отверстий, является обеспечение расстояния между их осями в пределах допуска и правильное их положение по отношению к другим поверхностям деталей.

На одношпиндельных станках можно производить эту обработку следующими способами.