Какой напольное покрытие выбрать для офиса

Офис – это многофункциональное помещение. В первую очередь, он предназначен для эффективного труда, поэтому должен быть комфортным. В то же время офис выступает в качестве места для приема клиентов и деловых партнеров. Соответственно он должен выглядеть стильно и респектабельно. Пол – неотъемлемая часть интерьера офисного помещения. Напольное покрытие нужно выбирать исходя из его надежности и эстетичности.

Существует множество вариантов отделки пола. Для офисных помещений подойдет:

Ковролин
Наливной пол
Линолеум
Ламинат
Паркет
Керамическая плитка
Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки, о которых мы расскажем ниже.

Ковролин
Этот материал имеет эстетичный внешний вид. Благодаря широкому выбору расцветок ковролин можно подобрать в любое помещение. Но такое покрытие не обладает износостойкостью, легко деформируется и требует регулярного ухода. Еще одни недостаток ковролина заключается в его высокой цене. Как правило, ковролин применяется для покрытия пола в кабинетах руководителей. Выбрать само покрытие можно на dobry-pol.ru/офисный-ковролин/.

Наливной пол
Данное покрытие легко наносится и не требует специального ухода. Наливной пол обладает высокими декоративными качествами. На его идеально ровную поверхность можно нанести любую краску или рисунок. Оригинально смотрятся наливные полы с 3D рисунком. Такое покрытие сделает любой офис эксклюзивным. Вы сможете проявить фантазию и реализовать любые дизайнерские замыслы. Кроме того, наливной пол долговечен и прочен.

Линолеум
Этот материал можно назвать универсальным. Он одинаково подходит для рабочих кабинетов, холлов и вестибюлей. Линолеум способен вынести интенсивные нагрузки. Он обладает такими качествами, как износостойкость и пожаробезопасность. Также для него характерны шумопонижающие и антискользящие свойства. Линолеум легко и быстро укладывается, а также не требует специального ухода. Еще одно его неоспоримое преимущество перед другими материалами – невысокая цена. Разнообразие расцветок позволяет подобрать линолеум в любое помещение. Он может имитировать паркет, дерево, кожу и пр. Но постепенно его вытесняют другие материалы, обладающие более высокими качественными и декоративными характеристиками.

Ламинат
Данный материал пользуется большой популярностью. Разнообразная цветовая гамма способна удовлетворить самый изысканный вкус. Монтаж такого покрытия не вызывает больших трудностей. Главное требование — ровное основание. Ламинат обладает устойчивостью к истиранию поверхности и не теряет свой первоначальный внешний вид на протяжении многих лет. Кроме того, он не требует специального ухода.

Паркет
Достаточно дорогой материал, поэтому не пользуется большим спросом в отделке офисов. Чаще всего паркет укладывается в VIP-зонах, например, в кабинетах директоров и приемных. Паркет требует регулярного ухода. Так, лак со временем стирается, поэтому периодически его нужно обновлять. Такое покрытие нельзя назвать бюджетным вариантом.

Керамическая плитка
Применение этого материала ограничивается местами общего пользования. Плитка обладает такими качествами, как прочность, долговечность, устойчивость к влаге и нагрузкам. Однако ее укладка требует идеально ровной поверхности и привлечения профессионалов. Разнообразие расцветок и размеров позволяет подобрать плитку в любое учреждение.

Выбор того или иного типа отделки пола зависит от бюджета ремонта, предназначения кабинета и Ваших предпочтений.