Положительные качества каучуковых полов

Сам материал каучук обладает особенной упругостью, благодаря которой он выдерживает значительные нагрузки, которые возникают при разных условиях. Напольные покрытия из каучука представляют собой прочные покрытия с высокой степенью износоустойчивости, которое практически не подвержено стиранию, даже при повышенной эксплуатации.

Так же, напольное покрытие из каучука обладает эластичностью, которая способствует комфортной пружинистой поверхности. При установке пола из каучука, можно не беспокоиться, если на него разлили растворители или разбавленные щелочи, кислоты, но только при условии быстрого удаления. При длительном контакте таких химических веществ с напольным покрытием, поверхность будет испорчена.

В европейских странах напольные покрытия из каучука используют уже на протяжении тридцати лет. Такой вид покрытия чаще всего используется в магазинах, гостиницах, больницах, а именно в тех местах, где всегда большое скопление людей.

Если стоит вопрос о выборе напольного покрытия для офиса, магазина со значительной площадью и частой посещаемостью, стоит обратить внимание на каучуковый пол. Такой вид напольного покрытия изготавливают из смеси синтетического и натурального каучука, красителей, а также минеральных наполнителей. Данный вид напольного покрытия не содержит опасных для здоровья человека химических веществ, таких как формальдегид, хлор, кадмий, асбест.

Также в каучуковом поле не обнаружить пластификаторов, вследствие чего такое покрытие совершенно не теряет своих качеств по эластичности и дополнительная расшивка швов не потребуется.

Напольные покрытия из каучука можно разделить на две основные группы – Норамент, который изготавливается в форме плитки, а также Нораплан, который изготавливается в рулонах и плитках. Для того, чтобы произвести плитки Норамент, необходимо осуществить процесс вулканизации резины под очень высоким давлением, что, в свою очередь, позволяет получить определенной формы фрагментов. Плотность такой плитки значительно больше линолеума и ПВХ-покрытия.

При выборе рулонов Нораплана, следует учесть, что их стоимость в два раза меньше, чем стоимость плиток. Осуществить покрытие каучукового пола можно там, где возможно попадание смазки и масла. Данный вид покрытия изготовлен с учетом всех противопожарных требований и может применяться в тех помещениях, где запрещено использование горючих материалов.