Системы инфракрасного обогрева пола

Инфракрасная система отопления является системой прямого нагрева (при этом потери тепла небольшие), поэтому инфракрасное излучение — наиболее энергосберегающая, удобная и эффективная форма отопления.

Системы инфракрасного обогрева пола проводят тепло через пол, который затем передает его каждому объекту в комнате — цена на электрический теплый пол под плитку в Украине.

Это беспрецедентное ощущение уюта, отсутствие принудительной циркуляции воздуха, вентиляционных отверстий, воздуховодов (нет потерь тепловой энергии), пыли и шума.

При таком виде отопления мебель можно размещать в любом месте. Любой тип напольного покрытия может быть установлен поверх этих систем.

Наиболее популярными и экономически эффективными являются пленочный и водяной нагрев пола. Все поверхности, включая стены, мебель, людей, нагреваются до той же температуры, что и пол.

Пленочный теплый пол

Обогреватели пленочного типа — это современные эстетичные экономичные системы отопления инфракрасным излучением. Источник тепла в помещении с таким отоплением представляет собой пленку с изолированной карбоновой пастой, которая по проводникам получает напряжение переменного тока.

Диапазон нагревания задается терморегулятором, максимально возможная температура нагревания поверхности соответствует 55 C.

Тонкая полиэстеровая пленка монтируется под любое напольное покрытие и радует обладателей такого источника тепла в любое время года сроком не менее 15 лет.

Проведение работ

Процесс укладки термопленки необходимо продумать до мелочей: спланировать заранее доступное место для установки терморегулятора, обозначить зоны обогрева.
План установки термопенки

1. Подготовка поверхности под укладку изоляционного материала: очистка от грязи, крупных частиц бетонного состава, старого покрытия и выравнивание пола самонивелирующим составом (при необходимости).

2. Укладка изоляционного материала (подложки) с отражающим эффектом по всей площади будущего «теплого пола».

3. Выкладка на подложку компактной термопленки (толщина около 0,3 мм) по длине запланированной площади, с целью сокращения количества разрывов полотен и мест подключения проводов. Соединения электрооборудования с проводниками желательно выводить ближе к краю напольного покрытия.

4. Подключение пленки к сети производится как по одной стороне, так и по разные стороны, т. е. параллельно.

5. Срезы пленки и места подключения обязательно изолируются изоляционным скотчем.

6. Установка терморегулятора и его подключение.

7. Укладка таких финишных напольных покрытий, как ковролин, ламинат, паркет и линолеум происходит непосредственно поверх уложенной системы обогрева, а если окончательным покрытием является кафель или керамогранит, то термопленка устилается монтажной мелкоячеистой сеткой (5-20 мм), поверх которой монтируется стяжка под плитку.

Водяной теплый пол

При таком обогреве теплая вода проходит через пластиковые трубки, установленные в полу.

Для этой системы отопления требуется источник энергии — традиционно это электрические, газовые, дровяные и жидкотопливные котлы, солнечные водонагреватели или комбинированные котлы. Вода нагревается в котле и подается в систему с помощью насосов и клапанов.

Наиболее эффективным источником энергии являются нагреватели, работающие в замкнутом цикле.

Вода, циркулирующая в системе, поступает в нагреватель все теплее и теплее, потребляется меньше энергии, что обеспечивает эффективность и экономию средств, а также избавляет от необходимости держать большой топливный резервуар для горячей воды.

Безрезервуарные водонагреватели обеспечивают потребности в горячей воде по требованию.

При правильной установке инфракрасные теплые полы обеспечивают равномерное и комфортное тепло во всем доме.