Что лучше: традиционные деревянные, ПВХ или евроокна?

Даже самый простой ремонт квартиры делается надолго. А капитальный – тем более. То же самое можно сказать об окнах. Ведь установка новой рамы это, по сути, капитальный ремонт окна. Возникает вопрос: какое окно поставить, чтобы оно тепло сохраняло, глаз радовало и служило долго? Чтобы помочь вам с выбором, предлагаем провести своеобразный «конкурс». «Конкурсантов» будет три: деревянные окна, именуемые в народе столяркой, металлопластиковые окна и окна деревянные со стеклопакетами (иначе, деревянные евроокна).

Столярка. Она же – деревянные окна

Столярка – самый дешевый вид оконных рам. Иными словами это обычные деревянные окна, к которым мы с вами привыкли с детства. Дерево считается «живым» материалом, способным пропускать кислород даже при закрытых окнах. А это значит, что в комнате всегда будет свежий воздух. Кроме того, на многих современных моделях появились специальные уплотнители. Благодаря им обычная процедура заклеивания окон на зиму уже не требуется.

Однако существенный недостаток столярки в том, что качество рамы зависит от того, как высушено дерево. Плохо высушенная древесина со временем трескается. Окно перестает плотно закрываться, и по квартире все чаще «прогуливаются» сквозняки.

Окна пластиковые

Второй наш «конкурсант» – пластиковые окна НОВИКОН. Поставить пластиковое окно, значит избавить квартиру от уличного шума, пыли и сквозняков. А себя – от хлопот по уходу за ним. Ведь пластик прекрасно моется, красить его, как дерево, не надо. Поэтому даже через пять лет такое окно будет как новенькое.

Помимо этого пластиковое окно открывается мягко, бесшумно, а специальный механизм позволяет открывать створку в разных направлениях. На некоторых моделях делают даже раздвижные створки.

Но в одном пластик все-таки уступает дереву. Пластик не «дышит», как дерево. И поэтому комнату с пластиковыми окнами нужно гораздо чаще проветривать.

Деревянные евроокна

Последний участник нашего «конкурса» – деревянные окна со стеклопакетами. В этих окнах сочетаются тепло и богатый вид дерева с герметичностью пластика. Кроме того, на изготовление деревянных евроокон идет клееный брус, благодаря чему они очень прочные.

Понятно, что подобные окна не могут стоить дешево, поэтому ставят их далеко не все. Еще одна «проблема» – это уход. Если пластиковые окна достаточно только мыть, то покрытие евроокон из дерева придется менять каждые пять лет.

Итак, вы узнали, чем хорош и чем плох каждый вид окон. Ну а выбор, как всегда, за вами.