Технологии генеральной уборки ПВХ-покрытий

Технологии генеральной уборки или восстановления гомогенных и гетерогенных ПВХ-покрытий и линолеума отличаются, в первую очередь, подбором оборудования и падов. Рассмотрим каждую технологию в отдельности.

Гетерогенное ПВХ-покрытие состоит из нескольких слоев, при этом от толщины и материала финишного слоя зависит его устойчивость к истиранию. Сам финишный слой обладает очень малыми порами, поэтому в начале эксплуатации уход за полом не вызывает никаких трудностей, но при повреждении поры открываются, и в них начинают проникать загрязнения.

Генеральная уборка гетерогенных покрытий осуществляется с помощью спецсредств, по инструкции: для этого используются низкоскоростные ротерные машины, применяется белый пад, наносится щелочное моющее средство. Затем вода убирается водососом, и покрытие еще раз промывается, чтобы на нем не оставалась щелочь.

Бытовые гетерогенные ПВХ-покрытия в России чаще всего укладываются в зонах с невысокой проходимостью либо в старых помещениях. Такие покрытия часто бывают сильно структурированными и при этом достаточно мягкими, что обуславливает дополнительные требования к оборудованию, предназначенному для работы с данным типом напольного материала. Желательно применять только мягкие щетки (как для ковролина), и стараться не использовать тяжелые роторные машины, т. к. гетерогенное покрытие может деформироваться от нагрузки, отказаться от коричневого и черного пада, поскольку верхний декоративный слой гетерогенных ПВХ-покрытий часто достаточно тонок, и во время уборки, если нарушить технологию, можно его повредить.

Технологии уборки ПВХ-покрытий
После глубокой чистки используются защитные мастики. Если материал обладает высокой мягкостью (бытовой гетерогенный ПВХ), применение жестких металлизированных защит нецелесообразно. Чаще используются мягкие полимерные мастики — они проще в эксплуатации и обработанное с их помощью покрытие в меньшей степени подвержено деформации.

В случае с гомогенными покрытиями уместно говорить именно о восстановлении, т. к. такие покрытия имеют одну структуру на всю толщину и единый дизайн. Технология их уборки схожа с процессом очистки гетерогенных покрытий, только для восстановления гомогенных покрытий клининговые компании используют низкоскоростные роторные машины с красным или синим падом. После уборки на покрытие наносят защитную полимерную эмульсию и полируют.

Гомогенные ПВХ-покрытия наиболее часто используются в учреждениях здравоохранения, бизнес-центрах и других коммерческих учреждениях. Одно из главных достоинств гомогена, позволяющее успешно восстанавливать внешний вид напольного покрытия — это его однородность (одинаковая структура по всей толщине).

Основной бич для гомогенных покрытий — это вхождение масляных и резиновых загрязнений в саму структуру материала, а также химические загрязнения, которые проявляются в виде желтых пятен, «муравьиных дорожек». Некоторые загрязнения удалить очень сложно или практически невозможно. Но для гомогенных покрытий разработана технология механического удаления загрязнений, которая позволяет очистить самые сложные загрязнения и подразумевает использование жестких падов — красных или синих, а также щелочных моющих средств. Механическое удаление загрязнений — это, по сути, стирание слоя материала, в который уже проникли загрязнения.

Технология уборки ПВХ-покрытий
Генеральная уборка гомогенного покрытия осуществляется в несколько этапов:
— проведение глубокой чистки гомогенного ПВХ-покрытия с помощью низкоскоростных ротеров; подходящие для этого случая пады — красный или синий (зеленый, коричневый или черный применяются только в крайних случаях). Для такой чистки используется химические средства из разряда стрипперов типа Poly-Ex, с PH-показателем от 11 до 13,5;
— технология размывки — нанесение моющего раствора на поверхность, выдержка (экспозиция) моющего средства на поверхности в соответствии с инструкцией компаниипроизводителя, механическая очистка при помощи ротора, сбор моющего средства водососом и обязательная промывка чистой водой (оптимально — дважды). Для генеральной уборки (размывки) используются ротеры со скоростью работы от 180 до 330 об/мин.;
— при необходимости — зачищение отдельных участков покрытия (например, «муравьиных дорожек») специальными средствами;
— нанесение полимерной защиты.