Настольная лампа в интерьере спальни

При организации интерьера в спальне особое внимание следует уделить искусственному освещению в комнате. Основная роль этого помещения заключается в обеспечении комфортных условий для отдыха и сна, поэтому свет не должен быть слишком ярким, но в то же время не должен оставаться чересчур тусклым. Именно поэтому, следует использовать одновременно несколько типов осветительных приборов.

Одним из важных видов светильников для спальни являются настольные лампы. Ведь стоит отметить, что современная спальня — это не только место для отдыха и сна, но и для занятий хобби. Если вы любите почитать книгу или журнал перед сном, то вам непременно стоит купить настольную лампу.

Кроме своей основной функции, настольные светильники могут стать важным дополнением интерьера комнаты. А значит, выбирать осветительный прибор следует очень тщательно со всей ответственностью.

Где установить настольную лампу?

В спальне может быть несколько мест, где отлично впишется в обстановку настольная лампа, но выбор наиболее подходящего места должен основываться на целях ее применения. Наиболее часто эти светильники устанавливают у изголовья кровати или дивана в специальной нише или на полках, но есть и другие варианты:

  • если вы используете прикроватную тумбочку, то на ней непременно найдется место для настольной лампы. Это отличный вариант для тех, кто любит почитать в кровати или же посмотреть на ночь фильм;
  • если вы планируете использовать настольную лампу для работы, то необходимо установить ее в специально отведенном месте, чаще всего это является рабочий стол в комнате;
  • две настольные лампы можно установить по обе стороны кровати, чтобы комфортно проводить время каждому супругу;
  • очень важно выбрать абсолютно безопасное место размещения прибора, чтобы случайно не зацепить и не уронить прибор.

Какой дизайн лампы выбрать?

В первую очередь следует обратить внимание на общий интерьер комнаты и подобрать осветительный прибор в соответствии. Можно сделать яркий акцент с помощью настольной лампы или же подобрать гармоничный по стилю и цвету светильник, который выгодно дополнит дизайн помещения — выбор за вами.

Главное, запомните, что в спальне поток света должен оставаться мягким и теплым, чтобы создать благоприятную обстановку для отдыха.

Отдельного внимания заслуживают модели с возможностью регулировки интенсивности освещенности. Таким образом, в зависимости от занятий вы можете изменять яркость освещения.