Виды напольных покрытий для террасы

Чтобы терраса долго сохраняла свой первозданный вид и не требовала частого ремонта, нужно обратить внимание на качество строительного материала, его защиту от воздействия атмосферных явлений. Особо это касается напольного покрытия пристройки.

Здесь не применяются обычные материалы, которые широко используются для внутренних полов. Подбирая вид покрытия, следует учитывать его стилевую совместимость с основным зданием, другими пристройками, особенностями местного климата, прогнозируемой функциональной нагрузкой сооружения.

Рассмотрим варианты напольных покрытий для террас и открытых веранд.

1. Дерево.
Деревянный пол — это гарантия тепла и уюта. Но это и наиболее подверженный влиянию окружающей среды материал. Однако, благодаря разработкам химиков, в настоящее время рынок располагает различными средствами химической надежной и долговременной защиты древесины от гниения и разрушения под воздействием влаги, грибков, жучков и других вредителей.

Для изготовления влагостойкого напольного покрытия чаще используют древесину кедра, лиственницы, ели, сосны. Специалисты рекомендуют предварительно сделать настил из брусков, что защитит дерево от избыточной влажности. При выборе материала отдайте предпочтение доскам, имеющим рифленую поверхность, что предотвратит скольжение по мокрому покрытию во время дождя.

2. Плитка.
Современный рынок предлагает огромный выбор плиток для напольного покрытия, отличающихся прочностью, устойчивостью к температурным перепадам, с нескользкой поверхностью. Укладывать плитки на террасе рекомендуется на фундамент или бетонное основание, и использовать при этом специальный раствор.

3. Бетон, асфальт.
Это наиболее бюджетный вариант напольного покрытия на террасе. Но если его удачно оформить, то он может выглядеть очень интересно и оригинально.

4. Камень, булыжник.
Пол террасы каменного дома, выполненный из камня или булыжника, смотрится отлично, особенно, в сочетании с ведущими через сад дорожками из этого же материала. Такое покрытие долговечно, надежно и не скользкое.

5. Гранит.
Срок службы гранитного пола практически не ограничен. Он выглядит очень презентабельно, особенно, если использован цветной гранит или в сочетании с другим. (серый, голубой, розовый). Главный минус гранита — его цена.

6. Искусственный бетон.
Это наиболее популярный вид напольного покрытия для террас. Его главные достоинства:
— относительно дешевый,
— прочный,
— не требует особого ухода,
— прост в укладке,
— разнообразие декоративного оформления позволяет создать оригинальный рисунок.
Искусственный бетон для покрытия выпускается в виде больших и маленьких плиток, с рисунком, имитирующим различные материалы. Во избежание появления мха и водорослей на покрытии рекомендуется пропитать напольный материал специальными составами.

7. Клинкерный кирпич.
Красиво смотрится терраса, пол которой выполнен из клинкерного кирпича, строительного материала из обожженной глины с неограниченным сроком службы. Причем со временем он приобретает даже более благородный вид, т.к. на его поверхности появляется патина. Можно использовать искусственно состаренный клинкерный кирпич и уложить его ёлочкой или орнаментом «под старину».

Исходя из внешнего вида домостроения и террасы, использованных при строительстве материалов, следует выбирать и вид террасного напольного покрытия. Причем он может быть сборным, комбинированным, что придаст ему неповторимый вид. При устройстве напольного покрытия необходимо выполнение всех рекомендаций по укладке, защите от внешних воздействий и уходу.