Виды циновок и уход за ними

Сегодня циновкой называют изделие, сплетённое из волокон растительного происхождения или визуально неотличимых от них искусственных. Последние более практичные, стойкие к воздействию влаги и поэтому могут украшать как интерьеры, так и открытые террасы. Самые известные циновки — японские татами из соломы или рисовой бумаги.

Кочевые народы Средней Азии использовали для плетения циновок камыш и стебли растения чий. Плотными покрытиями утепляли юрту, их ставили около очага в качестве заслона от сильного ветра. Киргизские циновки с цветными узорами являются своеобразным видом прикладного искусства. Мастера оплетали стебли шерстью разных цветов и затем соединяли друг с другом.

Современные циновки — это в основном продукт промышленного производства. Некоторые из них, так же как изделия ручной работы, имеют заданные размеры, но большинство выпускаются в виде длинных полотен шириной 3,66, 4 или 5 м и толщиной от 3 до 10 мм. На отечественном рынке представлены разнообразные виды циновок компаний Balta, JAB, Ruckstuhl, Tasibel, ИКЕА. Стоимость 1 m2 варьируется от 700 до 4500 руб.

ПОЛЕЗНАЯ КРАСОТА
Сфера применения циновок — такая же, как у ковров и ковровых покрытий. Изделия различных плетений и цветов, в виде небольших ковриков либо закрывающие всю поверхность пола, станут оригинальным украшением квартиры. Кстати, их можно использовать не только как напольное покрытие, но и в качестве нестандартного элемента оформления стен. Помимо декоративных качеств несомненным достоинством циновок является экологическая безопасность. Они не вызывают аллергии, а благодаря рельефной поверхности выполняют лёгкий массаж стоп, весьма полезный для здоровья.

НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ ВОЛОКОН
Плюсы
+ экологически чисты, не вызывают аллергических реакций
+ хорошо держат форму
+ обладают высокими тепло и звукоизолирующими свойствами
+ не накапливают статическое электричество
+ долговечны
+ изделия с грубым плетением оказывают легкий массажный эффект
+ могут быть изготовлены на заказ (любого размера и формы)

Минусы
— высокая цена
— у рулонного материала нужно обрабатывать края, что увеличивает стоимость циновки на 10-15%
— необходимость регулярного ухода и применения специальных чистящих средств при локальных загрязнениях.

Мнение специалиста:
Маленькие циновки оживят отдельные фрагменты комнаты: пространство перед камином, около кровати, журнального столика. Изделия среднего размера (от 1 х1.5 до 2 х 3 м) могут стать самостоятельным элементом декора, зрительно выделить определённую зону, например столовую группу. В этом случае следует подобрать покрытие такой длины и ширины, чтобы на нём располагались не только передние, но и задние ножки стульев.

Также они отлично подойдут для применения в прихожей, ведь на безворсовом ковре меньше скапливается пыль, а сухая чистка пылесосом не составит труда. Циновки больших размеров (от 2,5 х 3 м) целесообразно использовать, например, в гостиной, месте, где собирается вся семья.

Кстати, здесь наиболее практичными и долговечными будут изделия из синтетической нити с добавлением джута. Кроме того, большие циновки способны сформировать облик комнаты и прекрасно вписываются в интерьеры, оформленные в разных стилях: японском, китайском, кантри, модерн.

Самые мягкие на ощупь циновки изготавливают из волокон хлопка и риса. Сплетённые из тонких бумажных веревок, они по фактуре напоминают рельефные обои с рисунками «косичка», «ёлочка». Хорошо смотрятся сочетания волокон разного цвета. Изделия из сизаля — более фактурные, чем бумажные. Они имеют характерный начёс и напоминают крупнорельефные ковры-берберы.

У некоторых видов кокосовых циновок поверхность жёсткая и довольно колючая. Неслучайно такие коврики кладут у входных дверей, где они отлично справляются с задачей очистки подошв уличной обуви. Впрочем, по жёстким покрытиям приятно и полезно ходить даже босыми ногами.

Материал из растительных волокон способен набирать и отдавать влагу. Поэтому при перепадах влажности циновки могут незначительно менять размеры, что иногда приводит к деформации покрытия или появлению на нём вздутий. Пугаться не стоит: выпуклые участки нужно увлажнить из пульверизатора и на некоторое время придавить грузом.

МНОГОТРАВЬЕ
Волокна для изготовления циновок получают из листьев, стволов и даже плодов растений. Среди самых распространённых — тростник, сизаль, койр (кокос). Тростник повсеместно произрастает на болотистых почвах и имеет множество видов. Полотна плетут как из зелёных, так и из высушенных стеблей.

Сизаль — это волокна, добываемые из свежих листьев американской агавы и отличающиеся высокой прочностью. Помимо циновок из них производят канаты, сети, шпагаты, упаковочные ткани.

Койром называют волокно из межплодника орехов кокосовой пальмы. Благодаря высокому содержанию лигнина оно весьма эластичное, прочное, не намокает и не гниёт.

Важно знать, где и какие именно циновки можно использовать. К наиболее износостойким относятся изделия из джута и койра, способные выдержать интенсивные нагрузки входных зон. А вот бумажные нежелательно стелить при входе; там они непременно испачкаются и намокнут.

Большинство циновок лучше укладывать в спальнях или гостиных. Не стоит помещать эти покрытия в ванные комнаты и на кухни, где они будут подвергаться интенсивному воздействию влаги, грязи, жира. Если в доме живут кошки или собаки циновку следует выбирать особенно тщательно. Иначе домашние любимцы превратят стильное покрытие в «полигон» для оттачивания когтей.

Обратите внимание на плотность плетения. Диапазон значений данной характеристики достаточно широк: 900-2400 г/м2, при этом важно учитывать толщину изделия. Не приобретайте материал с рыхлой структурой, отдайте предпочтение более плотному. Практика показывает, что животные не проявляют к нему особого интереса. Если ваш домашний питомец все же выдрал из плотной циновки отдельные волокна, аккуратно срежьте их ножницами.

ОСНОВА — ЛАТЕКС
Наиболее качественные и износостойкие, но при этом самые дорогие — циновки с латексной основой. При их промышленном изготовлении одну сторону вытканного материала покрывают латексом. Он пропитывает волокна и фиксирует их, обеспечивая стабильность размеров покрытия. Кроме того, латекс не позволяет волокнам расплетаться по линии отреза и при локальных повреждениях, а также не даёт циновке скользить по полу.

Варианты отделки края циновки
Варианты отделки края циновки: полоской из натуральной кожи (а), красочной полоской гобелена (б), хлопковой лентой (в). Работа по обмётке может длиться от одного до семи дней, увеличивая цену в среднем на 10-25 %

ПОКУПАЯ, ПРИСМОТРИСЬ!
Как ни странно, но циновки на отечественный рынок в основном поставляют европейские компании. Впрочем, в продаже встречаются изделия из Юго-Восточной Азии, а также эксклюзивные экземпляры ручной работы, цена которых красноречиво свидетельствует о том, что они являются настоящими произведениями искусства.

Продают циновки отрезами или в виде готовых изделий, вытканных либо вырезанных по определённым размерам. По желанию заказчика им можно придать произвольную форму. В любом случае края изделия нуждаются в обработке, чтобы они эстетично выглядели и не осыпались. Самый простой вариант — стандартный оверлок. Также в качестве отделки можно использовать хлопковую или льняную ленту, гобелен либо кожу. Правда, подобное оформление увеличит цену товара в зависимости от стоимости отделочного материала и сложности задачи.

Имейте в виду, что некоторые компании отправляют заявку на завод-изготовитель, где вырезают циновку нужного размера и отделывают края. Поэтому от момента оформления заказа до его получения обычно проходит не меньше месяца. Другие большую часть продукции хранят на складе и сами выполняют декоративную обработку изделия. В этом случае покрытие можно получить уже через неделю.

РЕГУЛЯРНЫЙ УХОД
Уход за циновками предполагает регулярную чистку пылесосом. Покрытия из джута, койра, сизаля более устойчивы к воздействию влаги, однако даже их не стоит мыть водой, так как изделия могут деформироваться. Локальные загрязнения удаляют влажной салфеткой, но лучше использовать специальные средства, предназначенные для покрытий из растительных волокон.

Проще всего ухаживать за циновками, волокна которых обработаны специальным экологичным составом, защищающим от влаги, пыли и образования пятен, что особенно важно для бумажных изделий. Например, некоторые производители еще на стадии выработки волокон пропитывают их особым воском, придавая дополнительные грязе- и водоотталкивающие свойства. И если продукция не подвергалась такой обработке (что нужно узнать у специалистов), будьте бдительны, поскольку пролитые на пол вино, кофе, соки могут оставить на циновке несмываемые пятна.

В состав грязеотталкивающих пропиток обычно входят и противогрибковые препараты, а значит, в покрытии вряд ли заведётся пылевой клещ. При правильном уходе средний срок службы изделий из растительных волокон составляет 5-7 лет. Также его продолжительность зависит от свойств материала, качества продукта и условий эксплуатации.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
На мой взгляд, одно из самых стильных, красивых и практичных напольных покрытий — это циновка. Она становится важным элементом экостиля в интерьере, где в отделке, меблировке и декоре используют преимущественно натуральные материалы. Дерево, камень, стекло, ткани из хлопка, грубого льна, ковры и коврики из самых разных растительных волокон, а также живые растения превращают дом в место для релаксации и даже психологической реабилитации.