Напольное покрытие из фанеры

Финишный пол из фанеры выглядит красиво. Он не холодный, достаточно прочный и долговечный. Толщина фанерного листа должна быть не менее 10 мм, а лицевая поверхность — чистой и ровной.

1. Подготовка поверхности основного пола.
Основание пола под фанерное финишное покрытие необходимо выровнять, очистить и покрыть влагоизолирующим материалом.

2. Подготовка фанеры.
В соответствие с задуманным рисунком пола необходимо нарезать детали из листа фанеры. Для распиливания используются ножовка или дисковая электропила с мелкими зубьями. Направление движения ножовки должно быть с лицевой стороны листа к нижней, чтобы не образовывались рваные края. Скорость вращения диска электропилы должна быть почти минимальной.

3. Укладка фанеры.
При раскладке листов фанеры нужно стремиться к минимальному количеству стыковочных швов, особенно на открытых участках пола в центре помещения. Если фанерные детали небольшие, то большое количество стыков можно использовать для создания декоративного рисунка, придавая каждой детали свой цвет или маскируя линию шва рисунком и орнаментом. Перед укладкой фанерных листов основание обрабатывается мастикой или мебельным клеем. Уложенные детали прибивают алюминиевыми гвоздями, утапливая их шляпки «заподлицо».

4. Отделка фанерного пола.
Мебельным лаком НЦ, разбавленным растворителем в равных частях, покрывается весь пол при помощи валика. Когда первый слой лака высохнет, приступают к созданию задуманного рисунка на поверхности пола цветными лаками с помощью трафаретов, краскопульта или кисти. При создании рисунков рекомендуется использовать цветные лаки на основе нитроцеллюлозы. Затем в три слоя наносится паркетный лак, защищающий рисунок и саму фанеру.

5. Финишное лаковое покрытие.
После полного высыхания нанесенного рисунка пол покрывается защитным слоем паркетного лака в три слоя.