Виды напольных покрытий

Пол в помещении любого назначения является не только функциональной поверхностью, но и основой, вокруг которой формируется интерьер. Поэтому он должен быть долговечным, устойчивым к серьезным нагрузкам, иметь привлекательный вид.

Выбор напольного покрытия

Производители предлагают немало видов материалов, которые могут быть твердыми и мягкими, искусственными и натуральными, рулонными и плиточными, весьма дорогими и вполне доступными, поэтому выбор у потребителя достаточно велик. Однако, приобретая напольное покрытие, стоит учесть назначение помещения, для которого оно предназначено. Поскольку для кухни и санузла понадобятся влагостойкие материалы, а в прихожей стоит использовать покрытие, не только устойчивое к влаге, но и к истиранию, и, естественно, в жилых комнатах нужно вспомнить об экологичности.

При хорошо продуманном дизайнпроекте, любое покрытие может эффектно украсить интерьер, в чем можно убедиться, заглянув на портал https://polyakova.biz/.

Материалы изготовления напольных покрытий

Материал, используемый для напольных покрытий, во многом определяет их характеристики. Так:

— Линолеум устойчив к влаге, прост в уходе, не шумный, не поддается гниению, долговечен и не отличается высокой стоимостью. При этом современные технологии позволяют создавать достаточно эффектные, в визуальном восприятии, изделия, способные украсить любой интерьер.

— Плиты из поливинилхлорида – это многослойная конструкция, также устойчива к влаге, но и к существенным нагрузкам. При толщине от 3 до 7 миллиметров превосходят линолеум любых видов. Выпускаются в довольно широком диапазоне фактур и цветов.

— Ламинат, представляющий собой конструкцию из ДВП и бумажного декора, позволяет создать имитацию дорогого деревянного покрытия за совсем небольшие деньги. Материал устойчив к истиранию, не вызывает аллергии, не способствует накоплению грязи и распространению микроорганизмов. Правда, очень не любит влаги.

— Плитка керамическая устойчива к истиранию и высокой влажности, не теряет привлекательность и выдерживает серьезные нагрузки. К тому же, выделяется очень большим выбором цветов и декоров.

— Напольная доска и паркет – традиционные материалы, имеющие несравнимую визуальную привлекательность, высокую надежность, долговечность, экологичность, малую теплопроводность, но немалую стоимость.

— Наливной пол устойчив к температурным перепадам, влаге и химвеществам, долговечен и прочен, но очень дорог и подвержен моральному старению.

При всех достоинствах и недостатках разных видов покрытия, главное, что есть выбор, позволяющий сделать любое помещение комфортным и уникальным.