Обустройство паркетного пола

При обустройстве полов для выравнивания поверхности паркета используют шлифовальные машины — барабанные и ленточные. Они помогают избавиться от перепадов по высоте между паркетными плашками. Для того чтобы квалифицированно провести циклевку паркета, надо правильно использовать абразивный материал.

Абразив номер один подходит для циклевки, а при помощи следующих номеров поверхность доводится до совершенства. Благодаря современным технологиям можно обрабатывать паркет на самом высоком уровне. С изобретением плоскошлифовальных машин циклевка паркета стала производиться по принципиально новой технологии, благодаря чему все места примыканий имеют идеальный вид. Шлифовка проводится на глубину не более чем на полмиллиметра. Встроенным пылесосом всасывается вся пылеобразная фракция прямо в плоскошлифовальную машину. Также на всех этапах обустройства паркета можно использовать встроенные, промышленные и бытовые пылесосы. Они просто необходимы на финальной стадии обработки паркета. Завершив шлифовку, обязательно надо сделать влажную уборку пола. Когда поверхность полностью высохнет, надо покрыть ее лаком, воском или тонером. Грунтование паркета надо делать по нескольким причинам. Во-первых, грунтовка защищает дерево от воздействия лака, во-вторых она сохраняет цвет древесины, в-третьих грунтовка сокращает расход лака. Зачастую можно увидеть, что для подчёркивания фактуры дерева, его покрывают специальными тонирующими грунтовками и морилками. Покрытие паркета лаком – довольно сложный процесс, его можно выполнять шпателем, распылителем или кистью, что лучше всего. С помощью кисти лак наносится равномерно, а также в процессе работы довольно просто регулируется толщина слоя. Всего необходимо нанести три-четыре слоя, что является наилучшим вариантом лакировки паркета.
Нет никакого смысла пытаться проводить паркетные работы самостоятельно, своими руками. Лучше всего доверить это дело опытным мастерам, которых вам предоставит , они выполнят для вас весь объём работ в оговоренные сроки и гарантируют самое высокое качество.