Паркетная доска

Паркетная доска очень похожа на обычный паркет, отличается лишь тем, что её изготавливают не из цельного дерева определенной породы, а из нескольких слоев (нижний слой производят из обычных недорогих пород дерева, а тонкий верхний слой из более дорогих). Паркетная доска также довольно популярна, так как внешне напоминает дорогой элитный паркет, но её стоимость на порядок ниже, но при этом и срок службы при правильном уходе не превышает 20 лет.

Преимущества: изготовлена из натуральных материалов, как и паркет обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Это прочное и долговечное напольное покрытие, которое можно, как и паркет раз в несколько лет обновить (обрабатывается верхний слой и наноситься новое лаковое покрытие, но не более 2х раз за весь срок службы). Скорость укладки выше чем у паркета, а сложность и стоимость — ниже.

Используется, как напольное покрытие для жилых комнат, также, как и паркет.

Недостатки: как и у штучного паркета относительно высокая цена (самой паркетной доски и работ по её укладке на пол), также в меру боится влаги (нельзя сильно мочить, моется только влажной тряпкой).