Напольные покрытия для балкона (открытого, застекленного)

Обустройство балкона или лоджии, несмотря на то, что зачастую они имеют небольшие размеры, может принести немало хлопот. Особенно внимательно нужно подходить к выбору напольного покрытия для балкона, которое должно отличаться от стандартных напольных покрытий в квартире или частном доме и подходить по всем параметрам для этой зоны, поэтому в данной статье разберемся, из чего сделать пол на балконе или лоджии, чтобы он был не только привлекательным внешне, но и качественным и прослужил долгие годы.

Чем можно покрыть пол на балконе?
Выбирая, какой пол сделать на балконе, в первую очередь необходимо отталкиваться от того, что застекленный он или открытый, так как в последнем варианте напольное покрытие должно быть намного устойчивее к различным погодным условиям (сильные перепады температуры и влажности на протяжении года, прямой контакт с водой, воздействие прямых солнечных лучей и т.д.).

Среди наиболее популярных напольных покрытий для открытых и застекленных балконов, и лоджий можно выделить:

Керамическая плитка. Является одним из самых популярных видов напольных покрытий для лоджий и балконов (в первую очередь открытых). Легко чиститься и моется, устойчива к влаге, переменам температуры и прямым солнечным лучам. Главное при выборе керамической плитки на балкон обратить внимание на то, чтобы она не была скользкой (имела специальное противоскользящее покрытие), а также была морозоустойчивой (можно использовать на улице). Также немаловажно использовать специальный морозоустойчивый клей и затирку при укладке плитки на балконе и лоджии.
Керамогранит. По-своему является лучшей версией керамической плитки по многим характеристикам. Керамогранит долговечен, износостойкий и практичный, не боится очень низких и высоких температур, и влажности.
Декинг. Одно из лучших напольных покрытий для лоджии и балкона (открытого и застекленного), так как выполнен из износоустойчивых, не боящихся влаги и гниения пород дерева со специальной обработкой. Декинг (садовый паркет) имеет небольшую массу, прост в монтаже (можно укладывать на бетонное основание или на специальные лаги).
Пробковое покрытие. Пробковые полы можно использовать на застекленных балконах. Пробка качественный практичный материал, который при правильно уходе прослужит долгие годы, по такому полу удобно и приятно ходить даже босиком, имеет хорошие звуко- и теплоизоляционные свойства.
Ламинат. На застекленных утепленных балконах можно использовать и ламинат, только важно использовать качественное изделие самого высокого класса.
Деревянный пол. Деревянная доска также популярна для обустройства полов на застекленных балконах, так как имеет привлекательный внешний вид, является полностью натуральным материалом, который обладает хорошей теплоизоляцией. Перед монтажом доски обязательно необходимо обработать (нанести покрытие), чтобы они не гнили, не боялись влаги и плесени.
Линолеум. Один из самых популярных материалов не только для застекленных балконов, но и для других зон в квартире или частном доме. Отличное сочетание цена – качество, прост в монтаже и уходе. Можно стелить прямо на бетонный пол, после его выравнивания, при этом лучше покупать качественный линолеум с плотной основой.
ПВХ плитка. Данное напольное покрытие используется на полу на застекленных балконах, долговечна, износоустойчива, не боится влаги и проста в монтаже. По внешнему виду часто похожа на ламинат (паркет).
Ковролин. Ковролин можно использовать на утепленных застекленных балконах, при этом лучше отдать предпочтение изделиям из искусственных материалов, которые более износостойкие и не боятся повышенной влажности. Данное напольное покрытие будет хорошим вариантом для тех, кто обустраивает балкона, как рабочий кабинет.
Искусственная трава. Необычное напольное покрытие, которое используют на балконах, чтобы превратить их в своего рода «зеленую лужайку». Данное синтетической покрытие имеет оригинальный внешний вид, его не сложно укладывать на пол, при этом имеет высокую износостойкость и не боится высокой влажности и перепадов температур.
Советуем также обратить внимание на подробный обзор различных видов напольных покрытий (их преимуществ и недостатков) в статье: виды напольных покрытий для квартиры.

Как вывод к данному обзору можно написать, что наиболее лучше покрытие для балкона будет таким:

Для открытого балкона или лоджии: керамическая плитка, керамогранит и декинг.
Для застекленного балкона: пробковое напольное покрытие, деревянный пол, ламинат, ПВХ плитка, линолеум, ковролин, искусственная трава и покрытия, перечисленные для открытых балконов.