Ламинат – универсальное покрытие для полов в современных интерьерах

Ламинат по праву признан универсальным напольным покрытием. Он подходит для оснащения полов в жилых комнатах, офисах, в том числе в холлах и прихожих. Его часто используют для покрытия не только горизонтальных, но и вертикальных поверхностей (стен). Прежде чем останавливать выбор на этой отделке, необходимо познакомиться с ее характеристиками.

Основные положительные и отрицательные свойства ламината
Ламинированные покрытия наделены привлекательным внешним видом, повторяющим текстуру и цветовые особенности разных видов древесины. Правильный выбор дизайна позволяет решать любые стилистические задумки. Ламинат бывает матовым и лакированным. Первый более практичен, а второй – эстетичен.

Хорошие показатели прочности и устойчивости к износу имеют дорогие классы 33 и 34. Они способны выдерживать высокие интенсивные нагрузки, противостоять механическим повреждениям, воздействию влаги и другим внешним негативным факторам.

Низкая теплопроводность свойственна всем видам ламината. Полы, покрытые такими материалами, всегда остаются теплыми и комфортными для ходьбы без обуви. Их можно применять в спальнях и детских комнатах, не заботясь о дополнительных коврах или дорожках. Сегодня купить ламинат в Серпухове можно разных вариантов исполнения. Большой его ассортимент представлен в магазине «Ультра».

Важные критерии выбора ламинированного покрытия
Чтобы ламинат соответствовал высоким показателям прочности и долговечности, при его покупке нужно учитывать несколько аспектов:

Толщину ламелей. Это показатель оказывает влияние на уровень звукоизоляции и теплоизоляции. В комнатах можно использовать покрытия толщиной до 6 мм. Для коридоров и кухонь подойдут варианты в 7-8 мм.
Уровень противостояния влаге. Современный ламинат выпускается в двух видах – обычный и влагоустойчивый. Последний потребуется при обустройстве помещений, где приходится часто делать уборку или наблюдается повышенная влажность воздуха.
Страну производства. Многолетний опыт показывает, что лидерами в области изготовления качественных ламинированных покрытий являются Германия, Бельгия и Австрия.
Дизайн. Эксперты рекомендуют при покупке напольных покрытий руководствоваться не только личными предпочтениями, но и общей стилевой концепцией интерьера. Это поможет обеспечить гармонию, уют и комфорт в помещении.