Ковры из полипропилена: плюсы и минусы

Полипропиленовые ковры являются одними из самых распространенных и популярных видов ковров из искусственных материалов, поэтому в этом обзоре постараемся разобраться, какие есть достоинства и недостатки и ковров из полипропилена, хороши ли они в повседневной эксплуатации и рассмотрим основные отзывы о полипропиленовых коврах.
Что такое ковры из полипропилена?

Полипропиленовый ковер – это ковер из искусственного синтетического материала – полипропилен, который получается в результате переработки нефтепродуктов. Среди основных преимуществ данного материала, а также ковров из него можно выделить его дешевизну, устойчив к выгоранию, практичен и отлично подходит для аллергиков и не токсичен.

Среди ассортимента многих современных магазинов (интернет-магазинов) можно встретить широкий выбор ковров из полипропилена различных размеров, форм и в особенности расцветок, и по дизайну. Наиболее популярны данные ковры для более «грязных» и проходных зон таких, как кухня, прихожая (коридор) и детская комната, при этом многие их используют и в спальнях и гостиных, так как данные ковры не вызывают аллергию и их легко чистить (по сравнению с коврами из натуральных материалов).

Преимущества ковров из полипропилена
Среди искусственных ковров, полипропиленовые имеют один из наиболее длинных списков преимуществ, поэтому рассмотрим их подробнее:

В зависимости от качества изделия, ковры из полипропилена дешевые и стоят намного меньше, чем натуральные ковровые изделия.
Полипропиленовые ковры не электризуются и не накапливают статическое электричество (соответственно не притягивают к себе пыль в большом количестве).
На ощупь полипропиленовые коврики похожи на шерстяные (качественные изделия на ощупь не напоминают дешевую синтетику).
Ковры из данного материала гипоаллергенны (не вызывают аллергических реакций), поэтому их можно использовать в различных зонах Вашего дома (к примеру, в спальне и детской комнате).
Ковры из полипропилена можно встретить практически в любом цвете и дизайне, так как красители добавляются при производстве полипропиленовой нити, из которой в итоге изготавливают ковер, поэтому такие ковры не выгорают на солнце со временем, имеют красивый яркий оттенок и представлены в самых разнообразных цветах и оттенках (легко выбрать наиболее подходящее изделие под свой интерьер). Кстати, довольно популярны детские полипропиленовые ковры, так как они дешевые, практичные и зачастую имеют яркий и красивый дизайн.
Полипропиленовые ковры не бояться влаги, поэтому их можно использовать в помещениях с повышенной влажностью не боясь, что они начнут гнить или в ворсе заведется грибок (при условии, что ковер не имеет хлопковую основу).
В коврах из полипропилена (как и в других синтетических напольных покрытиях), в отличии от натуральных (шерстяных), не заводятся насекомые (моль, пылевые клещи).
Полипропиленовые ковры легче чистить, в отличии от ковров из натуральных материалов.
Несмотря на множество явных преимуществ, ковровые покрытия из полипропилена имеют и свои недостатки, которые также необходимо учитывать при покупке ковров.

Недостатки полипропиленовых ковров
Не высокий срок службы (в отличии от натуральных шерстяных и шелковых ковров).
Как и многие синтетические ковры, полипропиленовые ковры в холодное время года являются плохим теплоизолятором (в отличии от шерстяных).
Ворс подвержен деформации и плохо восстанавливается (не желательно ставить тяжелую мебель на такие ковры).
В отличии от ковров из натуральных материалов, полипропиленовые ковры не экологичны.
Не рекомендуется использовать возле источников огня и высокой температуры (например, возле камина), так как при температуре более 150 градусов по Цельсию полипропиленовые ковры начинают плавиться.
Не рекомендуется выбивать пыль из ковров из полипропилена в подвешенном состоянии (например, на перекладине), так как могут потерять свою форму.
Уход за ковром из полипропилена
Чистка полипропиленового ковра не сложное занятие, так как волокна в данном виде ковров не впитывают в себя загрязнения. В процессе повседневной эксплуатации достаточно пылесосить ковер из полипропилена раз в неделю, чтобы собирать с него мелкий мусор и пыль, а более серьезные загрязнения и пятна можно чистить различными способами (с использованием бытовой химии для ковров и подручных средств).

При чистке или стирке ковров из полипропиленового волокне не нужно переживать, что он может полинять и потерять свою привлекательность, но в то же время использовать сильнодействующие пятновыводители и чистящие средства нужно по инструкции, предварительно проверяя их действие на небольшом малозаметном участке ковра.