Ковролин – что это? Виды, плюсы и минусы, как выбрать

При выборе напольного покрытия для своего дома или офиса, многие не раз сталкивались с ковролином, но не совсем понимают – что это такое, поэтому в данной статье рассмотрим, что такое ковролин, какие у него преимущества и недостатки в сравнении с другими покрытиями для полов, а также как выбрать ковролин для квартиры, дома или офиса.
Что такое ковролин и какие бывают виды ковролина?

Ковролин – это мягкое напольное покрытие для настила на пол в различных видах помещений, которое продается в рулонах определенной ширины и неограниченной длины. Ковролин может быть однотонным (не иметь рисунка) или быть с мелким повторяющимся рисунком. По составу ковролин может быть из натуральных материалов (шерсть, джут), из искусственных (синтетический ковролин из полипропилена, нейлона, полиэстера), а также из комбинированного материала (натурального и искусственного).

По типу ворса ковролин различают, как и ковры – ворсовый (более мягкий и приятный на ощупь, используется в жилых помещениях с небольшой проходимостью) и безворсовый (более жесткий и износостойкий, пользуется больше популярностью в офисных помещениях, а также более проходных зонах в квартирах и частных домах, например, в прихожей и коридорах).

В зависимости от мест использования различают ковролин коммерческий, выставочный и бытовой (ковролин для кварит и домов).

Выставочный ковролин – это специальное напольное покрытие, которое используется для декорирования стендов во время выставок и презентаций, для декора торжеств, свадьб и других мероприятий. В отличии от обычного ковролина он более тонкий и менее практичный, но при этом более дешевый.

Коммерческий ковролин – это вид ковролина, который обладает повышенной износостойкостью, более практичный и удобный в уходе и уборке, устойчивый к истиранию и выгоранию красок, специально разработан для помещений с высокой проходимостью. В основном используется в коммерческих целях (например, в офисных помещениях).

Рассмотрим далее, какие есть плюсы и минусы у ковролина, по сравнению с другими напольными покрытиями, в частности с коврами.

Преимущества ковролина, как напольного покрытия
В продаже можно встретить широкий ассортимент по дизайну, расцветке и составу, так что у покупателя не будет проблем с выбором данного напольного покрытия под любой интерьер.
В отличии от обычный ковров, у ковролина нет таких проблем, как скольжение на полу и загибание ковров, так как им застилают всё помещение, как говорится «от плинтуса до плинтуса».
На ковролине хорошего качества не остаются следы от мебельных ножек, что часто можно встретить на различных коврах.
Под ковролином не обязательно должно быть другое покрытие (например, ламинат, плитка), достаточно ровного бетонного пола.
Ковролин обладает хорошей звукоизоляцией, по сравнению с коврами, так как покрывает весь пол в помещении.
Коммерческий ковролин – хорошее решение для офисных помещений, так как обладает высокой износостойкостью, хорошо поглощает звук.
Большинство видов ковролина на стадии производства обрабатывают защитными средствами от плесени и вредных насекомых.
Недостатки ковролина
К минусам ковролина можно отнести сложность уборки, особенно выведения пятен, так как в отличии от ковра, его не так просто снять и отвезти в химчистку (пятна необходимо выводить «по месту»).

Вам также интересно будет узнать, что лучше ковер или ковролин.

Как выбрать ковролин для квартиры и частного дома, на что обращать внимание?
Выбирать ковролин следует в зависимости от того, в какой зоне интерьера он будет использоваться:

Гостиная. Для гостиной лучше выбрать ковролин со средним или низким ворсом, материал следует выбирать в зависимости от личных предпочтений, но более практичный, так как гостиная – место встречи гостей и собрания всей семьи.
Ковролин для гостиной

Спальня. Для спальни многие покупатели выбирают ковролин со средним или высоким ворсом, преимущественно из натуральных материалов, чтобы он был мягким и приятным на ощупь, по нему приятно было ходить босиком.
Ковролин для спальни

Детская комната. В зависимости от возраста ребенка, ковролин в детскую выбирают или натуральный с высоким ворсом, как для спален, или разноцветный безворсовый (или с низким ворсом) из качественных искусственных материалов, чтобы он хорошо чистился и был относительно не дорогим (не жалко было его выкинуть через некоторое время).
Ковролин для детской комнаты

Прихожая и коридор. Для прихожей и коридоров лучше выбирать ковролин без ворса или с низким ворсом из искусственных материалов, чтобы его легче было чистить от различного вида загрязнений.
Ковролин для прихожей

Кухня. Для кухни лучше вообще не использовать ковролин, так как в этой зоне высокая вероятность поставить на него трудно выводимые пятна, которые сложно будет вывести даже с самого практичного ковролина.
При выборе ковролина для офиса в первую очередь следует обратить внимание на коммерческий ковролин из искусственных материалов, так он будет более практичным и долговечным, а также более легким в чистке и уборке.