Укладка паркетной доски на клей


1. Укладка паркетной доски с помощью клеевого метода очень сложна, и для этого необходимо обладать профессиональными навыками. В помещение, где производится укладка паркетной доски, должен поддерживаться определенный температурный режим и уровень влажности. При укладке первого ряда следует удалить с досок часть выступающего паза. Это операция требует осторожности, так как существует вероятность повреждения верхнего слоя ценной древесины и лакокрасочного покрытия. Лучше всего для срезания паза подойдет мелкозубчатая пила или обычная стамеска.

2. Существует несколько способов укладки паркета: шахматный, классический и диагональный. После выбора одного из них следует соответствующе разметить место укладки первого ряда. Следует отметить, что для диагональной укладки потребуется специфическое умение распила паркетной доски под некоторым углом. Если вы не обладаете необходимым опытом работы с паркетными досками, то этот способ вам не подойдет. Рисунок шахматной или классической укладки зависит от того, вдоль какой стены вы начнете работу. С этим следует заранее определиться, не забывайте учесть направление света. Первый ряд досок укладывается вдоль стены , в замок они соединяются без клея.

3. При определении длины доски, которая будет последней в ряду, потребуется: разместить ее пазовой частью к стене так, чтобы тыльная сторона была направлена наружу; плотно прижать к распоркам, которые установлены вдоль стены, и обозначить карандашом линию распила, используя для определения необходимой длины край предыдущий доски. Также при разметке следует учесть отступ от стены. В качестве материала для распорок можно использовать обрезки паркетной доски с шириной 10мм. Аккуратно производится распил монтируемой доски по начерченной линии.

4. Если используется циркулярная пила, то необходимо производить распил паркетной доски с тыльной стороны, а при использовании мелкозубчатой ‒ с лицевой. Важно осторожно производить данную операцию, так как доска с расслоенной древесиной, с отколом или же с нарушенным лакокрасочным покрытием становится непригодной для укладки. Поверхность распила необходимо обработать специальным водоотталкивающим раствором, который рекомендуется производителем. Произведите примерку распиленной доски, вставив ее в паз соответствующей доски.

5. Очистите место, где будет производиться укладка досок, от стружек и пыли. На участок пола, куда будет устанавливаться первый ряд, равномерно нанесите соответствующий ширине досок слой клея. Не прижимая доски к полу, аккуратно уложите их одну за другой, соединяя шип с пазом. Когда будет установлена последняя доска, прижмите весь ряд к полу. На расстоянии около 0.5 м друг от друга разместите между стеной и паркетными досками небольшие распорки из специально подготовленных для этого клиньев так, чтобы получился зазор в 10 мм.

6. Для того, чтобы узор получился красивым, необходимо грамотно подобрать дощечки нужного цвета и рисунка. Отпиленный остаток от первого ряда можно использовать в качестве первой доски второго ряда, но он должен быть длиной более 50 см. Выверяйте величину сдвига между рядами. Чтобы напольное покрытие из паркетной доски получилось прочным, сдвиг между соседними рядами должен быть 50 см и более. Распил последней доски осуществляется в соответствии с указаниями, данными в пункте 3 и 4.

7. Первая доска из второго ряда устанавливается под некоторым углом по отношению к доске из предыдущего ряда и вставляется в паз. Торцы досок монтируемого ряда выравниваются с торцами предыдущего ряда. Необходимо помнить о том, что нужно оставлять зазор между паркетом и стеной. Для того, чтобы гребень доски вошел в паз, необходимо надавить на доску с длинной стороны. Прижимать доску к клею надо не спеша. С помощью данной последовательности действий произведите установку всех досок ряда. Для облегчения укладки можно предварительно собрать все доски ряда, и собранную конструкцию соединить под углом с пазом предыдущего ряда.

8. Осторожно прижимайте каждую доску к полу, двигайтесь от конца ряда. Плотно соединяйте доски между собой так, чтобы не оставалось зазора, и образовывался четкий рисунок. Также от того, насколько качественно произведена укладка зависит срок эксплуатации и то, насколько эстетично будет смотреться напольное покрытие. Рассчитывайте время сбора ряда так, чтобы клей не успевал высохнуть. Не желательно оставлять уже открытую упаковку на перерыв, а тем более на несколько дней, так как это может плохо сказаться на эксплуатационных свойствах паркетных досок. Каждый последующий ряд устанавливается в соответствии с рекомендациями, расположенными в пунктах 6, 7, 8.

9. Доски, укладываемые в последнем ряду, часто распиливаются вдоль. Для того чтобы разметить линию распила, надо поместить доску гребневой стороной к стене, прямо над доской последнего приклеенного ряда. Далее с помощью обрезка паркетной доски плотно приложенного к стене, начертите линию на распиливаемой доске. По этой линии и будет делаться распил. С последнего ряда досок необходимо срезать гребень. Это нужно для того, чтобы создать компенсационный зазор между уложенным паркетом и стеной. Он необходим на случай если древесина естественно расширится. После распила досок они укладываются так, как это описано в пунктах 7 и 8.

10. В случае, когда для установки последней доски недостаточно места, она приклеивается к краю предыдущей доски. При этом стамеской снимается выступающая часть гребня, расположенная сбоку. Далее клей наносится на данный срез. После установки доски на место шип доски продвигается в соответствующий паз. Придавливать доску желательно с помощью тягового блока. Выходящий за границы паркета клей осторожно убирается с помощью небольшого куска чистой мягкой ткани.

11. При укладке паркета у дверных коробок и других стационарных конструкций потребуется их подпиливать. При разметке линии распила удобно использовать остаток одной из паркетных досок. Приложите его к низу дверной коробки и, отступив вверх 3 мм, начертите линию. При помощи мелкозубчатой пилы отпилите по линии низ дверной коробки. Просуньте под коробку паркетную доску. Подробное описание процесса приклеивания расположено в пункте 10.

12. Когда будет установлен последний ряд досок, с помощью тягового блока прижмите их к полу. Между паркетом и стеной устанавливаются распорные дощечки . Требуется подождать 1-2 дня после укладки, чтобы паркетные доски были полностью готовы к эксплуатации. Только когда клей полностью засохнет, замки будут качественно держать места соединения. Температура и влажность должна поддерживаться в соответствии с необходимыми условиями. Этот режим должен поддерживаться как во время укладки, так и во время засыхания клея и при эксплуатации паркета. После установки досок, они уже не могут быть частично демонтажированы или отремонтированы. Поэтому лучше всего, чтобы процесс укладки производился профессионалами.