Стиль в интерьере – шебби шик

Существует множество стилей в мире дизайна, которые могут удовлетворят желания каждого человека. Иногда хочется чего-нибудь творческого и романтичного, именно шебби шик является генератором творческих идей.

Вместе с современными предметами интерьера, стиль шебби шик предусматривает предметы старины, поношенные и потертые.

Особенностями стиля являются нежная цветовая гамма. Романтику и воздушность этого стиля больше предпочитают девушки. В интерьере преимущественно используют пастельные тона, для оформления мебели и элементов декора. Для шебби шик характерны цветочки разного вида, бабочки и птички. Для предания мебели старого вида, также используют разные салфетки и чехлы, рюши и виньетки. В тканях имеется геометрия: клетка и полоска.

Мебель: цвет и роспись

Не стоит искать предметы мебели в современных магазинах, лучше подойдут антикварные магазины, лавки, распродажи старой мебели или бабушкина мебель. Для мебели чаще используют белый цвет и разную роспись. Для оформления окон используют ламбрекены и тюли из дорогих тканей.

Стены, потолок и пол

Стены оформлены «под штукатурку» — грубая и топорная обработка. Деревянное напольное покрытие подходит лучше всего. Также хорошо смотреться будет искусственная состаренная паркетная доска, накрытая старым, потертым ковром. Потолок должен иметь отпечаток времени, не должен быть белоснежным и идеально чистым, а трещинки и потертости внесут дополнительные штрихи. Люстры с подвесками и потолочная лепнина подойдут идеально.

Антиквариат, как декор

Шебби шик предусматривает предметы интерьера, которые несут дух старины: старый подсвечник, часы с позолотой, граммофон, вазочки, старинные вышивки, потускневшие картины. Желательно, что бы антикварные изделия не были в идеальном состоянии. Также, искусственное состаривание любимых вещей будет очень уместным: рамочки с семейными фотографиями, цветочные горшки лечуза  и пр. Окружающие предметы должны быть натуральными и состареными, именно это предает истинную ценность стилю Шебби шик. Он дает возможность творческим людям создать мир уюта и романтики у себя дома, не тратя огромных денег. Для того, что бы стать обладателем неповторимой обстановки в прошлих веках, нужно найти несколько предметов интерьера и приложить свою фантазию и умения.

Однако, нужно быть избирательным и внимательным ко всем предметам, важно не перегрузить помещение аксессуарами, что бы оно не стало захламленным.