Стелим линолеум

Линолеум является одним из самых простых и удобных покрытий пола. В отличие от плитки или паркета, где требуется помощь квалифицированного специалиста, линолеум можно уложить самому. Чем практичен линолеум?

1. Невысокая цена из всех известных покрытий.
2. Быстрый и относительно легкий монтаж.
3. Легко делать влажную уборку.
4. Долгий срок службы.
5. Высокая износоустойчивость.

Для начала займемся подготовкой поверхности пола для настила. Это, в принципе, самое сложное в намеченной работе. Поверхность должна быть ровной и сухой. Неровности не только портят эстетичный вид, но и могут повредить покрытие. Проще всего мелкие неровности залить самовыравнивающейся смесью. Также это можно сделать при помощи стяжки. Линолеум можно положить и на старое покрытие, если оно ровное и целое, без трещин и дефектов, способных повредить линолеум. Тогда сэкономим время и деньги при демонтаже. Только учитываем тот факт, что пол станет выше и как это стыкуется с дверным проемом.

Перед настилом линолеум нужно раскатать на ровной поверхности и дать ему отлежаться (желательно не менее суток), чтобы он расправился. При этом по нему можно ходить. Очень удобно при укладке воспользоваться двухсторонним скотчем. Только сразу не снимайте верхнюю защитную пленку, обращенную в сторону линолеума. Это следует делать позже. Скотч наклеивается по всему периметру помещения и в дверном проеме. Можно обойтись без скотча, прижав края линолеума плинтусом.

Затем делаем раскрой листа. Здесь нужно быть аккуратным и внимательным. Любым неосторожным движением можно испортить линолеум. Режем линолеум острым ножом, можно сапожным. Делаем V-образные вырезы по углам с вершиной в сторону листа.

Плотно прижимаем линолеум к полу, делаем прокол и от него уже делаем разрез. Прижимаем лист к стене с обеих сторон разреза. Эту работу следует выполнять по всему периметру в одном направлении. Этот же принцип и при обрезании напуска. Не нужно делать длинные разрезы, особенно, если стены неровные. Теперь можно удалить защитную пленку с липкой ленты и прижать линолеум к ней.

Иногда бывает нужно уложить полоску и состыковать ее с основным листом. В этом случае стык нужно заполнить водостойким герметиком. Так же действуем и в случае стыковки листов линолеума, если приходится укладывать его в больших помещениях и нет подходящего размера одним куском. Если планируется установка тяжелой бытовой техники, то лучше в этом месте подложить лист тонкой фанеры или другого подходящего материала. Так мы сохраним линолеум от продавливания.