Правила уборки в доме

Правила ухода за пластиковыми окнами

Пластиковые окна из года в год становятся все популярнее. Это понятно: такие окна долговечны, эстетичны, надежно защищают квартиру от шума и холода. Чтобы окна служили вам как можно дольше, желательно выполнять несложные правила по уходу за пластиковыми окнами.

Учитывая то, что пластиковый профиль практически не требует косметического ухода и ремонта, гарантией долгой службы ПВХ окна является его своевременное техническое обслуживание. Достаточно раз в год провести ряд следующих профилактических работ и проблемные поломки обойдут вас стороной.

1 – Смазывайте все динамические детали фурнитуры окна маслом.

2 – Внимательно проверяйте резиновые уплотнители. При наличии повреждений своевременно их заменяйте.

3 – Прочищайте водоотводные (дренажные) отверстия.

4 – При сильном загрязнении необходимо проводить чистку наружной поверхности окна и стыков.

Очистка оконных профилей из пластика.

Оконный профиль, благодаря глянцевой поверхности, очень легко моется. Для его мытья можно смело использовать обычные моющие средства и подогретую воду. Категорически запрещено применять порошки с абразивами, поскольку они царапают поверхность профиля. По той же причине не стоит проводить мытье жесткими губками и щетками, лучше всего использовать мягкие салфетки из микрофибры, они же идеально подходят и для мытья стекол.

Загрязнения, полученные в процессе изготовления окна (масло от станка, фломастер раскройки, отметки маркировки), так же легко удаляются с помощью средство для мытья стекол. При этом запрещается применять нитро составы и бензин, так как они могут повредить резиновые уплотнители и нарушить герметичность.

Уход за ламинатом

Если вы установили ламинат в качестве напольного покрытия, то будьте готовы к тому, что за ним нужно ухаживать надлежащим образом. Иначе, со временем на глянцевом покрытии появится тусклость и следы царапин от неправильно собранной пыли.Пылесосить ламинат рекомендуется, используя насадку с мягкой щеткой. Особое внимание уделяйте плинтусам и углам.

В качестве моющего вещества используйте только специальные товары для уборки для ламината, не нужно экспериментировать с тем, что под руку попадется. Не пожалейте один раз своего бюджета на приобретение моющих средств для ламината. Это будет оправданно. Ознакомьтесь с другими советами по правильному уходу за ламинатом и применяйте их на практике.

Протирать покрытие следует губкой или мягкой тканью, хорошо отжатой и параллельно волокнам доски. Не следует злоупотреблять аммиачными аэрозолями для удаления пятен, потому что рискуете стереть верхний слой покрытия. При любом попадании влаги на пол соберите всю воду мягкой тканью, не оставляя ни капли. Не ходите по ламинату в обуви с тонким каблуком или шершавой жесткой подошвой. Ламинату не требуется обработка воском, от такой процедуры, наоборот, теряет блеск.

Самая частая причина повреждения покрытия это передвижка мебели. Прикрепите к ножкам или к днищу мебели специальные наконечники (продаются в специализированных магазинах) и только тогда можете перемещать мебельные конструкции. Подстригайте домашним животным когти, чтобы от их шалостей не оставались царапины.

При удалении жвачки используйте пластмассовый скребок. Следы от фломастера или маркера легко удаляются губкой, смоченной Уайт – спиритом. Для удаления жира можно использовать средство для мытья стекол.

Прислушиваясь к данным советам, вам удастся сохранить первозданный вид вашему ламинату!