Основные требования к точечным светильникам

Существуют определенные требования по установке точечных светильников. Связано это и с их конструкцией, и с типом потолков. Сейчас эти осветители набирают популярности, в связи с чем, возникает множество вопросов относительно их использования, установки, выбора. Правильно подобранные модели позволят без проблем заменить лампочку, исключить возможное деформирование поверхности потолка. Потому при их покупке стоит обращать внимание на несколько моментов.

Что важно учитывать при выборе точечных светильников

В первую очередь, стоит смотреть на их качество. Осветители должны иметь бортики на крае, что позволяет закрепить усилительное термокольцо. Не рекомендуется устанавливать другие модели осветителей, без подобных бортиков. При покупке смотрите и на наличие лицензий, разрешений на использования продукции. В этом случае лучше немного переплатить, но зато вы будете иметь гарантию качества и работы. Исключите из списка дешевые китайские подделки, они не помогут вам сэкономить, а наоборот добавят проблем.

Дальше, необходимо обязательно смотреть на мощность ламп. Повышение температуры лампочки может привести к повреждению потолка, появлению неприятных волн. Оптимальным выбором является 40 Вт модель. Максимальная допустимая мощность будет составлять 60 Вт. Галогенные лампочки должны быть не более 20-35 Вт.

Другое требование, которое предъявляется к точечным светильникам – они не должны затенять другой свет. Потому лучшего все подобрать менее яркие мощные осветители, это будет и смотреться привлекательней, и полностью выполнять поставленные задачи в качестве дополнительного освещения.

Лампочки в точечные светильники подбирают в индивидуальном порядке. Оптимальным выбором считаются диодные модели. Лампы накаливания уже давно выходят из обихода, из-за высокого энергопотребления, а галогенки из-за небольшого срока службы. Практически везде сейчас продаются светодиодные модели. Они потребляют минимум энергии, служат длительное время. Кроме того, такие лампочки можно подобрать легко по яркости. Вы можете взять как мощную модель, так и менее яркую, тусклую, все зависит от ваших предпочтений. Но опять же учитывайте ее температуру нагрева, дабы избежать перегрева.

При выборе точечных светильников обращайте внимание и на их размеры, тип. В зависимости от дизайна, размера комнаты вам понадобятся разные осветители.

Встраивать светильники должны профессиональные рабочие. Не стоит делать это, если у вас нет глубоких познаний в этих вопросах, так как процедура достаточно сложная и требует внимания. А потому перед тем как сделать выбор посоветуйтесь с ними относительно тех или иных моделей осветителей и лампочек. Они должны соответствовать выбранному потолку и интерьеру комнаты.