Школа ремонта: ванная комната


Ремонт старой ванной комнаты так часто начинается с демонтажа старой пожелтевшей плитки, потрескавшейся раковины, потолка из асбестоцемента. Все усилия по освобождению места для чего-то нового и сверкающего стоят результата — ванная комната, место релаксации, заслуживает потраченных усилий.

Самый простой способ сделать стены красивыми и долговечными — выложить их кафельной плиткой. Чтобы плитка легла надолго, стена под ней должна быть ровной, а плиточный клей хорошо держать. Если стена неидеальна, ее можно оштукатурить или смонтировать гипсокартон, добившись практически ровной поверхности. Гипсокартон лучше выбрать с влагостойкой пропиткой, а стыки листов обработать гидроизоляционным составом или герметиком.

Монтируют гипсокартон на металлический каркас обычными шурупами. На ровную стену гипсокартонный лист можно приклеить плиточным клеем. За такой фальшстеной можно проложить электропроводку и водяные трубы. После этого на гипсокартон клеится плитка.

Более дешевым отделочным материалом по сравнению с плиткой являются пластиковые стеновые панели. Они крепятся прямо к каркасу или стене, без подложки. Недостаток такого варианта — менее оригинальный вид стен (плитка дает больший простор фантазии в выборе формы, рисунка и расцветки).

Наиболее доступный по цене способ отремонтировать потолок — выровнять и побелить качественной водоэмульсионной краской. Такой ремонт не требует особых навыков и долговечен, но и результат будет выглядеть более скромно. Натяжные и подвесные конструкции выглядят эффектней и не боятся воды, к тому же в подвесные потолки можно монтировать осветительные приборы. Для монтажа подвесных потолков в ванной используйте металлические конструкции, пластик может деформироваться и пожелтеть от перепадов температуры и влажности.

Самый разумный вид напольного покрытия для ванной — напольная керамическая плитка или керамогранит. Плитка должна быть нескользкой (матовой и шершавой) и прочной. При выборе плитки, сравните длину и ширину плиток из нескольких коробок. Допустимыми считаются расхождения в 0.5-1 мм, в противном случае швы будут неровными. Чтобы плитка хорошо держалась, и здесь необходимо правильно подготовить основание и выбрать клеящую смесь. Ходить по новому полу можно только через сутки-двое.

Не ставьте в ванной комнате оргалитовые двери и наличники, они неизбежно деформируются со временем. Лучший вариант — шпон натурального дерева.

Уделите особое внимание выбору кранов и смесителей, от его правильности зависит удобство использования, надежность оборудования и экономия воды. Наиболее надежны рычажковые смесители (срок эксплуатации до десяти лет). Устройство рассекателя в них позволяет и экономить воду: за счет наполнения струи пузырьками воздуха создается больший напор при меньшем фактическом объеме. Покупая более дешевые традиционные двухвентильные смесители с раздельной регулировкой холодной и горячей воды, помните, что они должны быть с керамическими дисками, иначе потребуется частая смена прокладок.

По возможности выясните давление в ваших коммуникациях горячей и холодной воды, если оно выше чем пять бар, потребуется установка редукторов давления. Гибкие армированные шланги не рекомендуют скрывать в стене или под плиткой, они нуждаются в замене чаще чем трубы.

Старый водяной полотенцесушитель можно покрасить, но лучше заменить современным более эффективным электрическим. Выбирая полотенцесушитель, отдавайте предпочтение изделиям из нержавеющей стали, латунь может окислиться.

Особое внимание следует уделить выбору ванной. Из традиционных чугунных ванн наибольшей популярностью пользуются французские, их отличает качественная эмаль и фрикционное покрытие дня, предохраняющее от падений. По сравнению с отечественными импортные ванны имеют более тонкие стенки и меньший вес, что облегчает установку, но вода в таких ваннах остывает быстрей.

Стальные ванны легкие, покрыты гладкой эмалью, быстро прогреваются, но и остывают быстрее. К минусам относят звук, который издают струя, падающая на дно из крана. Акриловые ванны привлекают огромным разнообразием форм и размеров: круглые, квадратные, овальные, угловые. Ванны оснащаются гидромассажем, прозрачными вставками, декоративной подсветкой. Акриловые ванны легкие, их устанавливают на металлический каркас с опорами. Поверхность ванн требует ухода, для заделки царапин и склонов на пластике применяют полироли. По цене самые дешевые стальные ванны, затем идут чугунные и пластиковые.

Чтобы уместить на пространстве 1.7х1.7 мебель и оборудование, стоит тщательно спланировать пространство. Возможно, лучше переставить ванну к другой стене или сменить прямоугольную модель на угловую, а то и на душевую кабину, заменить раковину, сменить ванну на душевую кабину, снести перегородку между ванной и туалетом, передвинуть унитаз в угол, инсталлировать бачок в короб с коммуникациями. Даже с учетом того, что перепланировка потребует согласований, это поможет освободить место под стиральную машину и водонагреватель.

Подумайте о том, как увеличить объем небольшого помещения ванной комнаты хотя бы зрительно. Как известно, светлые стены и белый или зеркальный потолок зрительно расширяют пространство, а темные уменьшают. Увеличить высоту потолка поможет и использование темной плитки для отделки нижней части стены. А для перехода от темного цвета к светлому можно использовать декоративный бордюр, выполненный в тех же тонах.