Подходят ли полиуретановые полы для жилого дома?


Если вас заинтересовали полиуретановые полы, и вы хотите узнать, можно ли их использовать для жилых помещений, то наша информация будет вам полезна. Из нее вы узнаете, что это за покрытие, чем оно отличается от других, применимо ли для дома, и как его сделать самостоятельно.

Где применяется такой пол?

Полиуретановый пол — один из новейших современных способов сделать идеально ровным основание для финишного покрытия. Также он позволяет, используя объемные технологии, устроить в своем доме уникальную по красоте и дизайну отделку пола.

Пол из полиуретана обладает рядом уникальных свойств и привлекательным видом. Он применяется в тех условиях, которые не выдержит ни один из классических материалов. Достаточно часто его используют в городских квартирах, загородных домах, на дачах, лоджиях, застекленных балконах или в гаражах.
Достоинства и недостатки полиуретанового пола

В современном строительстве полиуретановые полы занимают прочное место среди отделочных материалов. Этот вид высокотехнологичного наливного покрытия пользуется широкой популярностью. Прежде всего из-за того, что его можно наносить на неидеальную поверхность, имеющую небольшие трещины, зазоры или пористую структуру.

Данный материал дает стопроцентную уверенность в прочном сцеплении покрытия с основанием и имеет еще ряд преимуществ:

Высокую прочность на сжатие и растяжение.
Хорошие звукоизоляционные качества.
Пожаробезопасность.
Термостойкость.
Гигроскопичность.
Высокую пластичность.
Отсутствие швов и зазоров.
Стойкость к абразивным и химическим воздействиям, а также истиранию.
Стойкость к механическим нагрузкам.
Простой монтаж.
Легкий уход в процессе эксплуатации.
Однако не все так прекрасно. Полиуретановые полы, как и любой другой материал, имеют недостатки и некоторые неудобства при устройстве:

Тонкослойные полы, толщина которых в пределах 1 мм, меньше сопротивляются внешним негативным факторам, поэтому могут требовать частого ремонта.
Раствор, который еще не застыл, имеет резкий запах, исчезающий лишь со временем.
Состав должен наноситься только на сухую поверхность.
При монтаже пола следует пользоваться защитной одеждой, обувью, рукавицами и очками.
Помещение должно хорошо проветриваться.
Виды полиуретанового пола
В зависимости от того, каким способом будут залиты полиуретановые полы, они делятся на три вида:

Тонкослойные. Иногда специалисты еще называют их окрасочными. Толщина покрытия колеблется от 0,3 до 1 мм, а срок его эксплуатации достигает 5 лет. Поверхность обрабатывается грунтовкой, а затем уже наносится финишный слой. Тонкослойные полы чаще применяются в тех случаях, когда на бетонную поверхность нужно нанести состав, защищающий ее от разрушений, придающий готовому полу прочность и создающий эффект обеспыливания. Использование таких полов возможно в помещениях, не нуждающихся в высоких эстетических требованиях. Это могут быть подсобные или хозяйственные комнаты, а также гаражи.
Наливные. Толщина такого покрытия может быть 1 мм и больше в зависимости от назначения. В состав его входит двухкомпонентный материал. Такие полы используются на объектах, где необходима эстетичность покрытия, и требуется защитить поверхность от механических нагрузок.
Кварценаполненные. Такие напольные покрытия еще называют сверхпрочными. Толщина их от 1 мм, а срок эксплуатации составляет около 10 лет. Первый слой служит грунтовкой и помогает лучшему сцеплению материалов друг с другом. Второй слой выполнен из одно- или двухкомпонентного износостойкого состава и наполняется кварцевым песком, который придает смеси необходимую прочность. Такие полы очень надежны и применяются в основном в промышленных структурах либо автосервисах.
Полиуретановые покрытия в виде эмалей, лаков, красок и грунтовок легко наносятся на основание. В случае, если вы не можете решить, какой именно раствор вам необходим, лучше проконсультируйтесь с продавцом. Он же поможет вам с подсчетом необходимого объема.

Как самостоятельно сделать полиуретановое покрытие

Прочность, долговечность и качество уложенного полиуретанового покрытия будет зависеть от подготовки основания.

Прежде всего, поверхность нужно очистить от пыли, грязи и мусора. Затем внимательно осмотреть чистое основание — на нем могут быть трещины и другие дефекты, от которых нужно избавиться. С ними справится полиуретановая шпаклевка. Несоблюдение вышеназванных требований приведет к пузырям или вздутиям на поверхности покрытия.

Чтобы полиуретановый пол радовал вас своим видом и не доставлял проблем в процессе эксплуатации, обязательно прогрунтуйте отремонтированную и чистую поверхность.
Благодаря этому на полу образуется полимерная пленка, которая будет защитным слоем и связывающим звеном между основанием и покрытием.

Если для работы вы решили использовать однокомпонентную смесь, то ее уже в готовом виде можно купить в магазине. В случае, когда решено применить двухкомпонентную смесь, следует смешивать состав так, как указано на упаковке. Не переставая перемешивать раствор строительным миксером, добавьте наполнитель, если это необходимо. Смешивать компоненты нужно 3–4 минуты электродрелью, работающей на низких оборотах.

Следует помнить, что заранее смешивать ингредиенты не нужно — готовая смесь жизнеспособна всего лишь в течение получаса. Отвлекаться на разговоры тоже не стоит. В противном случае придется выбросить уже готовый раствор. По консистенции полученный состав должен напоминать масляную краску или сметану. Чем выше в помещении температура, тем быстрее происходит полимеризация. Оптимальный температурный показатель — 20–23оС выше нуля.

Готовую смесь нужно вылить на сухое основание и зубчатым шпателем распределить по поверхности. Начинать следует с дальнего угла и дальше двигаться к входной двери. На этом этапе работы гораздо удобнее и быстрее проводить вдвоем. Второй человек, обутый в краскоступы, игольчатым валиком равномерно будет раскатывать состав по полу. После того как поверхность подстилающего слоя высохнет, нужно нанести еще один — финишный. Смесь называется быстросохнущей, но для полноценной эксплуатации покрытия должно пройти не менее 3–5 суток.

Техника безопасности

Поскольку в состав смеси входят химические ингредиенты, в процессе работы нужно соблюдать некоторые правила. При этом не имеет значения, будет это краска, грунтовка или основной состав покрытия.
Все работы обязательно проводят в помещении, которое хорошо проветривается.

На теле работника должна быть защитная одежда, на ногах — обувь, на руках — перчатки, на глазах — очки. Органы дыхания следует защитить респиратором либо медицинской маской.

Если на открытый участок кожи капнула смесь, промойте это место большим количеством чистой воды. А если краска или грунтовка попала в глаза, немедленно обильно смойте ее и обратитесь к врачу.

Не допускайте появления открытого огня рядом с материалом. Курить во время работы категорически запрещено.

Заключение

Решив использовать полиуретановые полы в своей квартире или доме, вы делаете правильный выбор. Особенно такие покрытия хороши в спальнях и гостиных. Благодаря своим качествам они создадут уют и обеспечат комфортные условия проживания всем членам семьи.