Как выбрать кровать для ребенка от 2 лет?

Выбор детской кроватки намного сложнее, чем кровати для взрослого человека. Это обусловлено тем, что малыш будет на ней не только спать, но и играться, лазить, прыгать, хотите Вы того или нет. Поэтому конструкция должна быть достаточно прочной и безопасной.

Виды кроваток, их преимущества и особенности

Классическая односпальная кровать для ребенка

Наиболее привычный и традиционный для многих из нас вариант – просто односпальная кровать, подобранная с учетом того, что ребенок будет расти. Если ребенок проживает в комнате один, это идеальный вариант.

Такие кровати могут быть деревянными или металлическими, иметь более традиционный дизайн или индивидуальный (например, кровать-карета/машинка/кораблик).

Важно! Учитывайте возраст ребенка и желаемый срок службы кровати. Если дитя уже близится к подростковому возрасту, практичнее присмотреть что-то нейтральное по дизайну.

Кровать-подиум

Кровать-подиум представляет собой кровать, под которой расположены функциональные выдвижные ящички. С одной стороны, это позволяет покупать меньше мебели и, таким образом, освободить пространство для детских развлечений. С другой, такая конструкция занимает немного больше места, чем классическая односпальная кровать. Поэтому такое решение оптимально для достаточно просторных, не маленьких комнат.

Двухъярусная кровать

Если у Вас двое деток, и они живут в одной комнате, идеальной будет двухъярусная кровать. Это позволяет существенно сэкономить площадь, что, как никогда, актуально для небольших комнат (не забывайте, что дети любят свободное пространство).

Защитные планки сделают сон малыша безопасным, а прочная лестница, ведущая на второй «этаж» станет настоящим интересным приключением для киндера.

Двухъярусная кровать+диван

Такой вариант будет очень удобным для небольшой однокомнатной квартиры, где дети и родители спят в одной комнате. Сверху находится детское спальное место, а снизу – складной диван, на котором могут спать взрослые. Такая кровать-диван позволяет сэкономить много места, что очень актуально в малогабаритных помещениях.

Диван-кровать

Еще одно удобное решение для ребенка от 3 до 12 лет – складной диван, который очень просто превращается в кроватку. В разложенном виде, его размеры можно регулировать, в соответствие с ростом ребенка. А мягкие поручни станут надежной защитой для непосед.

Кровать-чердак для детей

Если габариты детской небольшие, оптимальной будет кровать-чердак для детей. Спальное место располагается вверху, а внизу размещается ученический стол с книжными ящиками, игровая зона или пространство для хобби (пианино, мольберт с принадлежностями или прочее).

Источник: https://soloha.ua/krovati/krovati-cherdaki