Сравнительная характеристика клинкерной плитки и керамогранита

Сомнения при выборе строительного материала для дома всегда есть, ведь хочется создать его максимально комфортным. Но профессиональный подход определяется другими приоритетами, поэтому строители смотрят не только на внешний облик материалов, но и на их качества.

Такие свойства как морозоустойчивость и долговечность будут влиять на то, сколько сможет простоять дом без ремонта фасада, сохраняя свою целостность. Также не последнее место занимает и экологичность, ведь если построить дом из материалов, которые будут выделять вредные для людей или атмосферы вещества, от него будут получать только негативное влияние на здоровье и окружающую среду.

Также важно, чтобы уход за фасадом не был сложным, ведь постоянное наличие загрязнений сделает дом непрезентабельным, и для достижения хорошего внешнего вида понадобятся большие усилия. Еще от облицовки требует того, чтобы она имела небольшой вес, удобно и быстро монтировалась, имела эстетичный вид.

Кажется, что так много свойств в одном материале не собрать. Как он может быть таким, чтобы удовлетворить все требования? Может, и он уже существует, его используют в строительной отрасли более двух веков. Это клинкерный кирпич.

Важные особенности

Клинкером называется клинкерная керамика, которая создается в искусственных условиях. В качестве сырья для его создания служит сланцевый вариант глины, которая отличается высокой пластичностью. В ней должно быть минимальное количество примесей в виде солей и других компонентов.

Сырье тщательно отбирают, далее создают из него материал, используя высокую температуру. Именно она позволяет придать клинкерным изделиям уникальные качества, они становятся прочными, могут противостоять резкой смене температуры.

Если клинкер создан с соблюдением технологии, его минимальный срок службы – пятьдесят лет, однако производители создают такие условия, чтобы он был длиннее в два раза.

Известно, что появился клинкер в Нидерландах, он был нужен в качестве альтернативы при мощении дорог. Поскольку природного камня в стране существовало мало, именно там была создана технология, позволяющая создавать искусственный материал, свойства которого не уступали бы ему. Там была построена первая дорога из клинкера.

Только спустя время ему нашли и другое применение в строительстве, стали широко использовать.

Свойства и виды клинкера

Материал может использоваться в качестве:

  1. Облицовочного.
  2. Тротуарного.
  3. Экструдированного.

Облицовочный (как кирпич, так и плитка) используется в интерьере и экстерьере, его применяют в работе с полом и стенами, в качестве облицовки для отдельных элементов строения.

Созданный для строительства тротуаров клинкер может использоваться не только для создания пешеходных дорожек, но для обустройства проезжей части. Из технического варианта создаются полы в общественных зданиях и строениях технического назначения. Он используется там, где на поверхности будет оказываться высокая нагрузка.

Еще один вариант клинкера необходим для работы со сложными архитектурными элементами, где другой материал использовать нельзя.

Клинкер или керамогранит

Когда строители выбирают клинкер либо керамогранит, они взвешивают все особенности материалов. А их качества разные, так как создаются они по непохожим технологиям. Клинкер выдавливают, в то время как для керамогранита необходима формовка и прессование.

Сырьем служит глина, которая в керамограните имеет пустоты. Это позволяет воде скапливаться в материале, чего не происходит в клинкере. Если вода будет собираться, в процессе замерзания она может разрушать материал.

Также у клинкера больший запас прочности, ему не страшна смена температуры, он выдерживает множество циклов заморозки. У кермогранита таких качеств нет, его сцепление и прочность также более низкие. С учетом того, что керамогранит стоит дороже, выбор в пользу клинкера очевиден.

В качестве источника материала: eos-klinkier.com.ua/catalog/klinkernaya_fasadnaya_plitka/