Как ухаживать за шкафами для офиса

Для любого человека важна обстановка на своем рабочем месте, каждый желает работать в наиболее удобной атмосфере. Офисного работника часто окружают приятные вещи – фотографии, живые цветы, любимые сувениры. Все это располагается на рабочем столе, тумбах, на стеллаже и прочей мебели. Чтобы такая обстановка как можно дольше радовала глаз и создавала отличный рабочий настрой, за ней необходим постоянный уход.

Как выбрать моющее средство

Для любой поверхности сейчас можно подобрать чистящее средство. Основные материалы, которые используются для изготовления мебели – это ДСП, пластик, стекла и зеркала, бамбук, ламинированные поверхности и пр. Так вот, у большинства моющих средств указан на упаковке список материалов поверхностей, для чистки которых они предназначены. Если это средство для профессионального применения или к нему нет русских инструкций, то лучше проконсультироваться с продавцом. Если же вы все-таки купили «неопознанное» средство, то лучше протестировать его на внутренней (невидимой) стороне шкафа.

Чистим механическую часть офисного шкафа

Любой шкаф прослужит дольше, если вовремя чистить от пыли его механическую часть – раздвижные дверцы, роликовые элементы и пр. Если шкаф состоит из компонентов, содержащих дерево, то его нельзя подвергать мойке очень мокрыми материалами, так как дерево может впитать влагу и быстро испортиться.

Для протирки лучше использовать сухие мягкие фланелевые ткани. Можно применять так называемые «полироли» – они предназначены именно для мебели, убирают пыль и загрязнения, а также обладают грязеотталкивающими свойствами.Стеклянные и зеркальные поверхности

Всем известно, что стекло – очень хрупкий материал, но оно часто используется производителями мебели для изготовления офисных шкафов – из него делают полки и дверки. Так вот, максимальная нагрузка на полки не должна превышать 8 кг, а на полки из закаленного стекла – 25 кг. Поэтому следует изначально равномерно распределять вес на стеклянные полки и протирать их мягкой тканью с помощью специальных средств для очистки стекол.

Теперь вы знаете о том, как ухаживать за шкафами для офиса. Напоследок отметим, что современный рынок предлагает широкий ассортимент различных мягких, кремовых, пенообразных средств по уходу за мебелью, поэтому не стоит использовать пищевую соду, пасты с абразивными частицами, порошки для очистки мебели – все это оставляет царапины. Также периодически, с течением времени необходимо регулировать и смазывать парафином механические детали, роликовые направляющие, это также увеличит срок службы офисной мебели