Выбор кровельного материала для частного дома

Крыша – наиболее важный элемент здания, защищающий конструкцию от различных неблагоприятных факторов. Кровля является ее верхним элементом. Таким образом, правильно выбранный материал для кровли обеспечивает долговечность всего дома.Современной строительной промышленностью предлагается широкий выбор покрытий для кровли, предназначенных для частных домов.Виды кровельных покрытий.

Это наиболее распространенное элитное кровельное покрытие. Для производства керамической черепицы используют глиняные смеси, отличающиеся высоким содержаним оксидов железа. При обжиге керамической черепицы под воздействием высокой температуры она приобретает красно-коричневую окраску.Керамическая черепица долговечна, огнестойка, устойчива к солнечной радиации и разнообразным атмосферным явлениям. Благодаря низкой теплопроводности покрытия кровля не нагревается в жаркую погоду, а в холода под кровлей сохраняется тепло. Керамическая черепица характеризуется хорошей звукоизоляцией.Керамическую черепицу выпускают в плоском, волнообразном и желобчатом варианте. Волнообразный вариант отличается более надежным креплением благодаря специальным крепежам для профиля которые можно приобрести на сайте https://akvilon.ua/katalog/krepezh-dlya-profilya.

Плоский вид очень удобен на конусных крышах. Желобчатый вариант рекомендуется для использования на криволинейных поверхностях.

Гибкая черепица

Производится в виде небольших по размеру плоских листов, имеющих фигурный вырез с одной стороны. Для изготовления мягкой черепицы стеклохолст или целлюлозу пропитывают модифицированным битумом с включением различных полимерных добавок. Такой структурный состав обеспечивает черепице прочность, пластичность и устойчивость к деформации. Битум устойчив к гниению и коррозии, что способствует увеличению срока эксплуатации. Базальтовая или минеральная крошка, покрывающая внешнюю сторону плитки, служит защитой основы от воздействия вредных факторов. Помимо этого, она выполняет декоративную роль, придавая черепице различные цвета. Битумная черепица устойчива к выгоранию и резким перепадам температур.

Она характеризуется высокой тепло- и звукоизоляцией, экономичностью и влагостойкостью. Благодаря высокому уровню прочности, отличным декоративным свойствам и простоте монтажа мягкую черепицу считают популярнейшим из кровельных покрытий.

Металлическая черепица

Это профилированный стальной оцинкованный лист, имеющий полимерное покрытие. Рисунок с имитацией натуральной черепицы получают методом поперечного штампования. Лист защищают от внешних воздействий с помощью различных полимерных покрытий. Верхнее полимерное покрытие обеспечивает черепице не только декоративные свойства, но и высокую антикоррозионную стойкость. Металлическая черепица обладает весьма разнообразной цветовой палитрой. Каждый завод, как правило, характеризуется собственной системой маркировки красок.Итак, металлическая черепица отличается небольшим весом, простотой монтажа, разнообразной цветовой гаммой, экологической безопасностью и приемлемой ценой.Но материалу присущи и недостатки. Металлическая черепица характеризуется склонностью к коррозии, повышенной шумностью и большим расходом материала на сложных кровлях.

Композитная черепица

Является достаточно новым покрытием на российском рынке.

Композитное покрытие представляет собой многослойный кровельный материал. Основа черепицы изготовлена из высококачественного листа стали, обработанного с обеих сторон алюцинковым сплавом. Он состоит из алюминия, кремния и цинка, смешанных в определенной пропорции и имеющих великолепные антикоррозийные свойства. Внешний вид композитной черепицы сходен с натуральной черепицей. Алюцинковый сплав придает черепице устойчивость к коррозии. Композитная черепица характеризуется устойчивостью к перепадам температур, ультрафиолетовому излучению и сохранению цвета в течение длительного времени, небольшим весом и высокой пожаробезопасностью.ЗаключениеКровля представляет важную составляющую часть архитектуры дома.

Поэтому выбор покрытия для кровли является важным этапом в процессе строительства или ремонта дома. Помощь в выборе материала окажут специалисты кровельной фирмы. Только благодаря грамотному подбору покрытия и его правильной установке вы сможете длительное время наслаждаться надежностью и красотой крыши.